Героическое прошлое Псковской земли

bookgeroГероическое прошлое Псковской земли : осада Пскова войсками польского короля Стефана Батория (1581-1582 гг.) и шведского короля Густва-Адольфа (1615 г.) : рекомендательный указатель литературы / Псковская областная универсальная научная библиотека, Отдел краеведческой литературы ; сост. М. И. Панчишина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Псков, 2011.

Оборона Пскова в 1581 году от войск польско-литовского короля Стефана Батория по праву может считаться одной из наиболее ярких страниц не только в долгой, богатой драматическими событиями истории города, но и в истории России в целом. В начале XVII века Пскову вновь пришлось сыграть роль защитника и спасителя родины. Оборона Пскова от шведского короля Густава-Адольфа в 1615 году имело такое же значение для истории страны - стойко защищая город, псковичи объективно защищали все Московское государство, какой бы сложной не была история  взаимоотношений пограничного города с русской столицей.

Столетия промелькнули с тех пор. Безымянные и названные герои, ценой жизни отстояли свободу и независимость не из расчета прославиться в веках, просто иного пути не знали, иначе не могли поступить. Память о том нужна прежде всего нам самим, ибо не останемся мы россиянами, не заполнив пустоты ума и души памятью и знанием историческим, наследственным.

Рекомендательный указатель литературы «Героическое прошлое Псковской земли» - дань памяти славным героям, нашей истории. Цель его – оказать практическую помощь учителям, школьникам и студентам, любителям-краеведам и членам краеведческих клубов при подборе литературы по данной теме.

Данное пособие является переработанным и дополненным указателем  Макаренковой Л. И. «Героическое прошлое Псковской земли (Ледовое побоище (1242 г.); Осада Пскова войсками польского короля Стефана Батория (1581-1582 гг.) и шведского короля Густава-Адольфа (1615 г.), изданным в 1969 году.

Материал расположен в обратно-хронологическом порядке, разделы снабжены краткими историческими справками о данном событии. Отбор материала закончен 30 декабря 2011 года.

Сего Дня

18 августа 1426 года

18 августа 1426 года

Войска литовского князя Витовта осадили псковский пригород Воронич. Однако крепость три недели мужес...

18 августа 1903 года

18 августа 1903 года

Император Николай II вместе с семьей и свитой посетил Псково-Печерский монастырь. Их встретили крест...

18 августа 1941 года

18 августа 1941 года

После долгого перерыва (храм был закрыт с 1935 года) было совершено первое богослужение в Троицком с...

18 августа 1944 года

18 августа 1944 года

Псков послевоенный. В Пскове открылись первые мастерские бытового обслуживания — швейная и сапожная.

18 августа 1976 года

18 августа 1976 года

Новый город-побратим. Заключен договор о сотрудничестве между городом Псковом и городом Арль (Ф...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru