Псковщина и Витебщина : общая история : биобиблиографический указатель литературы

belorbook2012

Псковщина и Витебщина : общая история : биобиблиографический указатель литературы / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека, Отдел краеведческой литературы ; [сост. Е. Г. Киселева ; отв. ред. В. И. Павлова]. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2012. - 57 с.

Витебскую и Псковскую области связывает не только общая граница, но общая история. В связи с присоединением к России новых земель в результате первого раздела Речи Посполитой 23 октября 1772 года, т. е. 240 лет были образованы две новые губернии-Могилевская и Псковская в составе пяти провинций. Две из них были Витебская и Полоцкая. Через четыре города Витебская губерния стала самостоятельной. В 1924 году Себежский и Невельский уезды из состава Витебской губернии были переданы в Псковскую губернию.

В биобиблиографическом указателе литературы «Псковщина и Витебщина: Общая история» представлены замечательные имена, которые прославили наши края и своими их считают и псковичи и витебляне.

Сего Дня

29 декабря 1708 года

29 декабря 1708 года

Указ Петра I о губерниях. Указом Петра I вся территория России была разделена на 8 губерний, которые...

29 декабря 1870 года

29 декабря 1870 года

Псковское губернское собрание согласилось учредить в Пскове учительскую семинарию, выделив на первый...

29 декабря 1908 года

29 декабря 1908 года

Устав Псковского Церковно-археологического комитета. Священный Синод утвердил устав Псковского Церко...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru