Движущиеся картины

Этот короткий ролик «Псковских пятниц» представляет одно культурное событие из жизни губернского Пскова. Всего лишь одно рекламное объявление о выставке фотопластических движущихся картин дает представление о том, чем интересовалась публика 1887 года. Такие гастроли были популярны недолго: уже не фотография, но еще не кино.

История является продолжением ролика «Первые газеты на Псковской земле», который представляет первые псковские газеты: как они назывались, как выглядели и как распространялись.

Сюжет обоих фильмов основан на дайджесте «История Пскова - газетной строкой», подаренном библиотеке его автором - кандидатом исторических наук, профессором Псковского государственного университета Анатолием Васильевичем Филимоновым. Представляя книгу, он подчеркнул, что «именно местная пресса фиксирует события, становясь историческим источником для исследователей и краеведов».

В газетах отражалась и частная жизнь и быт горожан, исторические и краеведческие исследования, умонастроения и события. Именно поэтому периодическая печать интересный и неисчерпаемый источник самых неожиданных и интересных сведений и фактов.

Сего Дня

2 февраля 1404 года

2 февраля 1404 года

Начало строительства каменной стены возле Псковы. Псковичи заложили каменную стену возле р. Псковы,...

2 февраля 1470 года

2 февраля 1470 года

Переговоры псковичей с великим князем литовским Казимиром. В Полоцке состоялись переговоры пско...

2 февраля 1480 года

2 февраля 1480 года

Войска Ливонского ордена осадили Гдов. Взять город немцам не удалось, но они сожгли посад и разорили...

2 февраля 1498 года

2 февраля 1498 года

Псковичи двинулись походом на Ивангород. Великий князь прислал в Псков гонца с грамотой, в которой п...

2 февраля 1870 года

2 февраля 1870 года

Составлен устав Псковского вольного пожарного общества. Своей целью общество ставило «содействие гор...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru