Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию Ледового побоища. До сих пор не утихают споры о месте битвы, но именно эти места исследователи называют наиболее близкими к месту великого сражения.

Здесь, в деревне Кобылье городище Гдовского района Псковской области, на памятном месте русской воинской славы сформировался комплекс памятников в честь Александра Невского и Ледового побоища. С ними и их создателями и предлагает познакомиться ролик. Стоит отметить, что создан комплекс в основном силами энтузиастов изучения живой русской истории.

На берегу Чудского озера с XV века стоит храм небесного воина Михаила Архангела, в наше время появились - бюст князя Александра Невского, поклонный крест его дружинам и крохотная часовня Святого мученика Трифона.

Сего Дня

6 июня 1870 года

6 июня 1870 года

В Дерпте по дороге в родной Псков от разрыва сердца скончался Фердинанд Петрович Врангель. Адмирал,...

6 июня 1919 года

6 июня 1919 года

Ожесточенные бои за Псков. Псковский коммунистический батальон, усиленный городскими коммунистами, в...

6 июня 1959 года

6 июня 1959 года

В Пушкинских Горах торжественно открыт памятник А. С. Пушкину. Скульптор Екатерина Белашова. О памят...

Псковские факты

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Псковская пятница» посвящена живописи и поэзии. Ролик «Художник друг поэта» рассказывает о нескольк...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru