Горбатов Константин Иванович

gorbatov600Константин Иванович Горбатов (1876-1945) родился в Ставрополе, некоторое время обучался живописи в Риге, а 1903 году переезжает в Петербург. В столице он приобретает основательное академическое образование: обучается в Училище рисования Штиглица, позднее в Академии художеств сначала на архитектурном, затем на живописном отделении.

Для художника важны новые впечатления, поэтому молодой Константин Горбатов много путешествует по России. Ранние работы посвящены теме русского, национального. Горбатов писал типологические пейзажи, виды старинных городов.

Псков занял особое место на его полотнах, ему посвящено свыше 30 работ. В 1910 он был награжден второй премией на Весенней выставке Императорской Академии художеств за картину «Рыбный базар на Пскове-реке».

Позднее эти его картины выставлялись на академических выставках, выставках Общества русских акварелистов, Московского общества любителей художеств, Товарищества независимых художников (передвижников).

Сего Дня

11 мая 1562 года

11 мая 1562 года

Один из величайших пожаров в Пскове. Гореть начало у Нового Креста на Полонище, затем огонь охватил...

11 мая 1885 года

11 мая 1885 года

В Псков из Таврической епархии прибыл на служение новый епископ, 65-летний Гермоген (Константин Петр...

11 мая 1909 года

11 мая 1909 года

В Псков в очередной раз приехала блистательная российская актриса Мария Гавриловна Савина. На этот р...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

26 февраля 2025 года – 125 лет со дня приезда Владимира Ильича Ленина в Псков (1900 год)....

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: bib@pskovlib.ru

Сайт: http://www.pskovlib.ru