Журнал "Псковский охотник"

Псковский охотникВ истории российской охоты короткий десятилетний период, включающий до и после революционный период,   вместил целую эпоху, одним из знаков которой стало обретение «малоимущим охотником» многих новых возможностей и в том числе — собственного голоса. Никогда, ни до того, ни тем более — потом в России не издавалось такого разнообразия охотничьих журналов.

Первый номер первого за всю историю Пскова печатного органа, посвященного делу охоты и охотничьей жизни вышел летом 1922 года и назывался – «Псковский охотник».

Редакторы журнала надеялись, что «печатный инструктор - агитатор в громадном тысячном числе своем должен заменить собою десяток-два на губернию живых пропагандистов».

рисунок из журнала "Псковский охотник"Любовно называя журнал «тучей быстрых ласточек» авторы полагали, что номера «разлетятся по всем домам охотников-псковичей» и «совьют в этих домах прочно свои гнезда».

Книжный памятник отличается тщательно выписанной обложкой с печатью в две краски и большим для провинциального журнала тиражом в количестве 3000 экземпляров.

Единственный вышедший на 16 страницах № 1 появился 10 июня 1922 года. В редакционной статье «революционный охотник-гражданин» призывался «не теряя ни минуты времени использовать все имеющиеся средства, чтобы возможно скорее перевоспитать нашего рядового охотника, перестроить его мировоззрение и привить ему навыки хозяина-строителя вместо губительных привычек легкомысленного гуляющего гостя».

Псковский охотник, журналСообщая о безобразных случаях избиения серой куропатки на Псковщине в прошедшую многоснежную зиму, журнал поместил заметку «Примерный член ВПСО». Из нее можно узнать, что «в деревне Нижние Галковичи член Союза П.А.Андреев, прошлой зимою, узнав, что в его округе были наловлены куропатки, скупил их и прокормив зиму, любовно выпустил весною в поле. Побольше бы нам таких членов Союза!»

Журнал будет интересен не только охотоведам, но и биологам. В статье «Устье реки Великой» приведены данные прилета и гнездования птиц. Здесь же можно узнать о точном местонахождении псковского охотничьего «Эльдорадо».

Сего Дня

25 июня 1492 года

25 июня 1492 года

Скончался преподобный Онуфрий Мальской - основатель монастыря Рождества Христова в Малах, что невдал...

25 июня 1706 года

25 июня 1706 года

Петр I прибыл из Гдова в Псков водою «на судне шкуте». Осмотрев городские укрепления, государь на сл...

25 июня 1903 года

25 июня 1903 года

Состоялось учредительное собрание Псковского отдела Попечительства императрицы Марии Александровны о...

25 июня 1947 года

25 июня 1947 года

Сквер «Красных партизан». На месте разрушенных в годы войны домов между улицей Советской и Октябрьск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru