Дворянчикова Валентина Яковлевна

dvorianchikova600(3 марта 1916 – 19 ноября 2006)

Заслуженная артистка РСФСР Валентина Яковлевна Дворянчикова сыграла на псковской сцене около трехсот ролей, в масштабе времени – она играла здесь около тридцати лет своей жизни, чем заслужила уважение, восхищение и любовь зрителя.

Родилась будущая актриса в городе Саратове. Актерский талант проявился в самом раннем возрасте: «Я, как сейчас помню, мне было годика три с половиной, наверное, я все время выступала. Я пела, надевала на себя какие-то платья большие. Откуда это было, я не знаю...».

Талант дается единожды и на всю жизнь. Так сложилось и у Валентины Дворянчиковой, не имея профессионального актерского образования, эта женщина стала голосом и героем псковской сцены. Хотя начала театральную деятельность отнюдь не в Пскове, а на родине: в 1940 году в театре города Энгельса Саратовской области. С 1946 году играла в драматическом театре Йошкар-Олы. 

А затем был Псков, куда она приехала в 1949 г. и работала в труппе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина до 1976 г.

 dvorianchikova

За это время ею созданы незабываемые яркие женские образы самого различного содержания: Абигайль («Стакан воды» Э. Скриба), Мирандолина («Трактирщица» К. Гольдони), Джемма («Овод» по Э. Л. Войнич), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского), Манефа («На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского), Акулина Ивановна («Мещане» М. Горького), Квашня («На дне» М. Горького), Пани Дульская («Мораль пани Дульской» Г. Запольской), Трефена («Над светлой водой» В. И. Белова), «С любимыми не расставайтесь» А. Володина, «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматта, «Женитьба Белугина» А. Н. Островского и многие другие.

Каждая роль – пример достойного труда, сценического чутья и врожденного таланта. Валентина Дворянчикова наделила своих героинь личностным содержанием, искренностью и достоверностью. Она осталась не только в истории псковского театра, но и в памяти многих поколений псковичей, как сильная, красивая и бесконечно талантливая актриса.

Литература:

Псковская энциклопедия. Главный редактор - А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007. С.

Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. (Сборник статей и очерков) / [рук. проекта В.Ф. Павлов ; сост. Л. А. Никитина ; под ред. Г. И. Иванова]. - Псков : Стерх, 1999. - 345, [3] с. - Библиогр.: с. 343-344. Электронная версия: http://vivaldi.pskovbook.ru/psk_sezony_provinteatre20vek.pdf/details.

Голубева А., 15.03.2019

Сего Дня

2 июля 1910 года

2 июля 1910 года

Умер Карл Иванович Гельдт (род. 1837).  Известный псковский предприниматель, домовладелец, подр...

2 июля 1924 года

2 июля 1924 года

Псковский губисполком поддержал постановление Псковского горсовета о закрытии двух часовен в Пскове,...

2 июля 1941 года

2 июля 1941 года

Начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград чере...

2 июля 1958 года

2 июля 1958 года

Любятово — посёлок, известный с XVI века, сегодня - пригородный микрорайон Пскова. Расположен к вост...

Псковские факты

Первые театральные адреса Пскова

Первые театральные адреса Пскова

Открытый для широкой публики государственный театр появился в России в 1756 году по указу императриц...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru