Хара войлочная

Хара войлочная
Карта
Map

Харавойлочная — Chara tomentosa L.

Отдел Харовые водоросли — Charophyta

Семейство Харовые — CharaceaeAg. emend. Hollerb

Категория, статус. 3 — редкий вид. Внесён в Красные книги Ленинградской обла­сти, Республики Беларусь.

Краткое описание. Довольно крупное (до 60 см), сильно инкрустированное известью. Стебли толстые, до 2 мм в диаметре, умеренно ветвящиеся. Междоузлия в 1,5-3 раза длиннее листьев. Кора пра­вильно двухполосная с одиночными или парными ко­роткими шипами. Прилистники сходны с шипами, но несколько длиннее их, в двурядном венчике. Листья обычно из 2-3 члеников с корой и голого двуклеточ­ного концевого членика. Растение двудомное. Гаме- тангии обычно одиночные, оогонии 750-1000 мкм длиной (без коронки), 675-800 мкм шириной. Анте­ридии 900-1425 мкм в диаметре (3).

Ареал и распространение. Встречается в За­падной Европе, Малой и Средней Азии, Северной Африке (5).

В РФ известен в Ленинградской и Астраханской областях, в Краснодарском крае, северном Прибайка­лье (3).

На территории Псковской области обнаружен в оз. Белое, Островито (Пустошкинский район), Мальское (Печорский район), Велье (Опочецкий район), в р. Каменке (Псковский район), в начале прошло­го столетия встречался в Псковско-Чудском озере (1, 2, 4).

Места обитания и особенности биологии. Растёт в пресных и солоноватых водах, преимуще­ственно в крупных непроточных водоёмах — озёрах, бухтах, затонах рек. Донный многолетник. Органы размножения формируются с мая по октябрь.

Численность вида и лимитирующие фак­торы. В исследованных озёрах образует чистые за­росли и смешанные с высшими водными растениями (преимущественно рдестами). В современном расти­тельном покрове Псковско-Чудского озера не обнару­жен. Требователен к чистоте водоёма и прозрачности воды.

Меры охраны. Находится на территории па­мятника природы «Изборско-Мальская долина», ох­раняется по режиму охраны заповедных территорий. Необходимы контроль и предупреждение антропо­генного воздействия, эвтрофирования водоёмов, из­менения их гидрохимических режимов, контроль за состоянием популяций, поиск новых мест обитания вида.

Источники информации:

1. Белавская, Серафимович, 1973; 2. Голлербах, 1950; 3. Голлербах, Красавина, 1983; 4. Жакова, Конечная, 2011; 5. Krause, 1997.

Составитель: Д. Н. Судницына.

Сего Дня

25 июня 1492 года

25 июня 1492 года

Скончался преподобный Онуфрий Мальской - основатель монастыря Рождества Христова в Малах, что невдал...

25 июня 1706 года

25 июня 1706 года

Петр I прибыл из Гдова в Псков водою «на судне шкуте». Осмотрев городские укрепления, государь на сл...

25 июня 1903 года

25 июня 1903 года

Состоялось учредительное собрание Псковского отдела Попечительства императрицы Марии Александровны о...

25 июня 1947 года

25 июня 1947 года

Сквер «Красных партизан». На месте разрушенных в годы войны домов между улицей Советской и Октябрьск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru