Гигроамблистегиум прочный

Гигроамблистегиум прочный
Карта
Map

Гигроамблистегиум прочный — Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

Отдел Листостебельные мхи — Bryophyta

Семейство Амблистегиевые — Amblystegiaceae Kindb.

Категория, статус. 3 — редкий вид.

Краткое описание. Стебель всесторонне об­лиственный, до 5 см длиной. Листья прямые или слегка согнутые, всесторонне отстоящие или слег­ка обращённые в одну сторону, ланцетные, длинно остро заострённые. Край цельный или очень слабо пильчатый. Жилка оканчивается в верхушке листа.

Ареал и распространение. Голарктический вид. Встречается в южных районах Палеарктики, в Западной Европе, Северной Африке, Средней и Цен­тральной Азии, на Кавказе, в Южной Сибири. В Аме­рике от Канады до Патагонии.

В Псковской области обнаружен в Себежском (г. Себеж и окрестности оз. Осыно) (1, 3) и Псков­ском (2) районах.

Места обитания и особенности биологии. Ра­стёт на камнях в ключах и реках там, где имеются выходы известняков.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. Численность не изучена. Ограниченное распро­странение известняков; изменение гидрологического режима.

Меры охраны. Местонахождения находятся на охраняемых территориях (национальный парк «Се­бежский», «Снетогорско-Муровицкий памятник при­роды»). Необходим поиск новых местонахождений на территории области.

Источники информации:

1. Андреева, 2001; 2. Гербарий PSK; 3. Националь­ный..., 2005.

Составитель: Н. В. Недоспасова.

Сего Дня

26 сентября 1420 года

26 сентября 1420 года

Псковичи освятили Спасскую церковь, выстроенную в один день на древнем основании Власьевской церкви....

26 сентября 1431 года

26 сентября 1431 года

Новая крепость. Псковский князь Александр Федорович и посадник Юрий Тимофеевич, вместе с другими пск...

26 сентября 1470 года

26 сентября 1470 года

Посольство в Литву. Псковичи отправили представительное посольство в составе четырех посадников, боя...

26 сентября 1677 года

26 сентября 1677 года

Основана церковь Ильи Пророка. Повелением игуменьи Ильинского девичьего монастыря основана каменная...

26 сентября 1704 года

26 сентября 1704 года

В Псков прибыл Петр I и пробыл в городе до конца месяца. Неутомимый государь, как всегда, вникал бук...

26 сентября 1958 года

26 сентября 1958 года

В Пскове найдена первая берестяная грамота. Археологическая экспедиция под руководством Г. П. Грозди...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru