Аулакомниум обоеполый

Аулакомниум обоеполый
Карта
Map

Аулакомниум обоеполый — Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwagr.

Отдел Листостебельные мхи — Bryophyta

Семейство Аулакомниевые — Aulacomniaceae Schimp.

Категория, статус. 3 — редкий вид. Внесён в Красные книги РФ (3—редкий вид), Ле­нинградской области.

Краткое описание. Растения мелкие, в густых дерновинках, светло-зелёные, в основании ржаво во­йлочные. Стебель 1-2 см длиной. Зачатки веточек окружены короткими, треугольными псевдопарафиллиями. Листья вверху грубо пильчатые, зубцы круп­ные, вверх загнутые. Жилка сильная, оканчивается немного ниже верхушки листа. Клетки пластинки со слабыми утолщениями в углах, с обеих сторон с крупной папиллой над просветом клеток, в основа­нии удлинённые, гладкие, не вздутые и не окрашен­ные (2). Все выводковые листочки собраны в шаро­видные головки на безлистных верхушках отдельных побегов, эллиптически веретеновидные.

Ареал и распространение. Голарктический вид. Приатлантические районы Европы, тихоокеан­ское побережье Северной Америки, Кавказ, страны Средиземноморья, Канарские острова, Патагония. Единично встречается на Северо-Западе России и в Ростовской области. Отмечен для Республики Эсто­ния (4).

В Псковской области найден в Бежаницком (возле оз. Дулово) (1) и в Псковском (долина р. Толба) (3) районах.

Места обитания и особенности биологии. Ра­стёт на обнажениях песчаников, реже на гнилой дре­весине.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. Численность не изучена. Редкость подходящих местообитаний в области, хозяйственная эксплуата­ция лесов.

Меры охраны. Необходимы контроль за состо­янием популяций и поиск новых местонахождений.

Источники информации:

1. Гербарий PSK; 2. Игнатов, Игнатова, 2003; 3. Рамсарское..., 2006; 4. Kannukene, Leis, 2009.

Составитель: Н. В. Недоспасова.

Сего Дня

25 июня 1492 года

25 июня 1492 года

Скончался преподобный Онуфрий Мальской - основатель монастыря Рождества Христова в Малах, что невдал...

25 июня 1706 года

25 июня 1706 года

Петр I прибыл из Гдова в Псков водою «на судне шкуте». Осмотрев городские укрепления, государь на сл...

25 июня 1903 года

25 июня 1903 года

Состоялось учредительное собрание Псковского отдела Попечительства императрицы Марии Александровны о...

25 июня 1947 года

25 июня 1947 года

Сквер «Красных партизан». На месте разрушенных в годы войны домов между улицей Советской и Октябрьск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru