Владимир Васильевич родился 31 декабря 1923 года в деревне Смородовка Дедовичского района в семье рабочего-железнодорожника. В 1930 году пошёл в Красногорскую начальную школу, а затем продолжил обучение в Дедовичской средней школе № 1. Был активным комсомольцем и спортсменом. Окончив в 1940 году школу с золотой медалью, поступил в Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота.
В первых числах июня 1941 года, во время студенческих каникул на родине, Владимир Егоров был принят в местный истребительный батальон. Уже 27 июля он вступил в партизанский отряд «Будёновец» в качестве пулемётчика. В 1942 году проявил себя талантливым организатором: сначала стал секретарём комсомольской организации отряда, в апреле возглавил отделение, а в сентябре занял пост командира взвода разведки, получив свою первую медаль «За отвагу». С февраля 1943 года служил начальником штаба отряда, а с апреля возглавил партизанский отряд № 100. Впоследствии отважный комбриг успешно руководил 4-м партизанским полком 5-й Ленинградской партизанской бригады. После разгрома немецких войск под Ленинградом, по особому приглашению жителей освобождённого города, полк под его командованием прошёл по ленинградским улицам торжественным маршем.
Указом от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом мужество и героизм Владимиру Васильевичу Егорову было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди его наград — два ордена Ленина, ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота».
После окончания войны Владимир Васильевич связал свою жизнь с наукой и преподаванием в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде, став начальником научно-исследовательской лаборатории. Героя не стало 8 апреля 1981 года, он похоронен на Обуховском кладбище в Ленинграде. Память о нём свято чтут на малой родине: его именем названа улица в Дедовичах, а с марта 2013 года имя Героя Советского Союза Егорова В. В. носит Дедовичская средняя школа № 2. Мемориальные доски в его честь установлены на зданиях первой и второй школ посёлка.

