Движущиеся картины

Этот короткий ролик «Псковских пятниц» представляет одно культурное событие из жизни губернского Пскова. Всего лишь одно рекламное объявление о выставке фотопластических движущихся картин дает представление о том, чем интересовалась публика 1887 года. Такие гастроли были популярны недолго: уже не фотография, но еще не кино.

История является продолжением ролика «Первые газеты на Псковской земле», который представляет первые псковские газеты: как они назывались, как выглядели и как распространялись.

Сюжет обоих фильмов основан на дайджесте «История Пскова - газетной строкой», подаренном библиотеке его автором - кандидатом исторических наук, профессором Псковского государственного университета Анатолием Васильевичем Филимоновым. Представляя книгу, он подчеркнул, что «именно местная пресса фиксирует события, становясь историческим источником для исследователей и краеведов».

В газетах отражалась и частная жизнь и быт горожан, исторические и краеведческие исследования, умонастроения и события. Именно поэтому периодическая печать интересный и неисчерпаемый источник самых неожиданных и интересных сведений и фактов.

Сего Дня

22 июля 1394 года

22 июля 1394 года

На память святого мученика Панкратия псковичи поставили на Крому «колоколницу».

22 июля 1995 года

22 июля 1995 года

Торжественное открытие памятника «Два капитана» состоялось в год 50-летия Великой Победы, накануне Д...

22 июля 2003 года

22 июля 2003 года

Открыт памятник княгине Ольге на Рижском проспекте. Скульптор  Церетели Зураб Константинович.

22 июля 2010 года

22 июля 2010 года

Стела «Город воинской славы» установлена на пл. Победы. Скульптор Щербаков С. А, архитекторы Воскрес...

22 июля 2013 года

22 июля 2013 года

В Палкинском районе открыта мемориальная доска в память о писателе-краеведе Кайдалове Георгии Анатол...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru