Сетомаа - земля народа Сето

Электронная библиотека «Псковиана» представляет пополняемую электронную коллекцию «Сетомаа - земля народа Сето (сету)».

Материалы для создания цифровых копий подобрали сотрудники Международного библиотечного центра библиотеки. Учитывая, что 2017 - Год экологии в России, библиотекари отдали преимущество статьям о природе Сетомаа (земли народа сето), расположенной в России и Эстонии.

seto kirmash

Коллекция позволит изучить природу, культуру и историю народа сету. В основном это статьи на русском языке из первого тома «Природа» (Loodus) многотомного издания энциклопедия Сетомаа (Setomaa).

Идея издания нового энциклопедического описания Сетомаа принадлежит известной исследовательнице сетусской культуры Мааре Пихо. Для составления тома природы понадобилось восемь лет. За это время был собран воедино и систематизирован имеющийся по природе Сетомаа материал. К работе было привлечено более пятидесяти знатоков природы, среди авторов есть и несколько российских исследователей.

В коллекции представлены статьи о климате, почвах, полезных ископаемых, водных ресурсах, растительности, птицах, рыбах и рыболовстве, животном мире Сетомаа.

seto cherepaha

Коллекция «Сетомаа - земля народа Сето» подготовлена для традиционной площадки «Культура приграничья» XIV Международного книжного форума «Русский Запад» (2017 год).


P. S. В качестве иллюстрации к коллекции предлагаем анимационный фильм «Как черт сына женил», в котором детально представлен сетусский женский костюм. Хоть ролик на эстонском языке, однако смысл его вполне понятен.

Первая героиня просит черта принести ей части многослойного наряда женщины сето по одной вещи и полный свадебный костюм собран только к рассвету. С пением петуха черт должен исчезнуть, а девушка остается в богатой одежде. Позавидовавшая ей вторая героиня, не имеет терпения и называет черту сразу все детали женского костюма, получает их, и ее увозит нечистая сила.

Сего Дня

6 июня 1870 года

6 июня 1870 года

В Дерпте по дороге в родной Псков от разрыва сердца скончался Фердинанд Петрович Врангель. Адмирал,...

6 июня 1919 года

6 июня 1919 года

Ожесточенные бои за Псков. Псковский коммунистический батальон, усиленный городскими коммунистами, в...

6 июня 1959 года

6 июня 1959 года

В Пушкинских Горах торжественно открыт памятник А. С. Пушкину. Скульптор Екатерина Белашова. О памят...

Псковские факты

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Псковская пятница» посвящена живописи и поэзии. Ролик «Художник друг поэта» рассказывает о нескольк...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru