Византийская принцесса в Пскове

«Псковская пятница» рассказывает о значительном событии для XV века – браке Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог. Этот союз должен был укрепить православие и поднять международный престиж страны.

Царевна и будущая великая княгиня Московская пересекла море и полстраны, направляясь к жениху. О ее визите в Псков и о встрече, которую ей устроили горожане, повествуется в этом ролике.

Псков еще не был частью государства Московского, но прием, оказанный царевне, стал своеобразным манифестом верности русскому государству.

sofiyia paleolog portret

Сего Дня

12 сентября 1465 года

12 сентября 1465 года

Завершено строительство персей в Псковском Кремле. Работы по их строительству велись три года и обош...

12 сентября 1814 года

12 сентября 1814 года

Из Твери во Псков переведен во архиепископы Мефодий I (Смирнов). Архиепископ Псковский, Лифляндский...

12 сентября 1979 года

12 сентября 1979 года

Завершилось строительство нескольких корпусов политехнического института на улице Льва Толстого.

12 сентября 1996 года

12 сентября 1996 года

В Пскове открыт мемориал и часовня Державной иконы Божьей Матери в память о погибших воинах во второ...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru