Византийская принцесса в Пскове

«Псковская пятница» рассказывает о значительном событии для XV века – браке Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог. Этот союз должен был укрепить православие и поднять международный престиж страны.

Царевна и будущая великая княгиня Московская пересекла море и полстраны, направляясь к жениху. О ее визите в Псков и о встрече, которую ей устроили горожане, повествуется в этом ролике.

Псков еще не был частью государства Московского, но прием, оказанный царевне, стал своеобразным манифестом верности русскому государству.

sofiyia paleolog portret

Сего Дня

26 октября 1905 года

26 октября 1905 года

Волнения железнодорожных рабочих. Начальник Псково-Рижской железной дороги Лундгрен направил в Депар...

26 октября 1941 года

26 октября 1941 года

Начальником Православной Миссии в Пскове назначен Николай Александрович Колиберский. Указом экзарха...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru