Псковская земля в картинах Николая Рериха

Рерих Николай Константинович (27 сентября [9 октября] 1874 года, Санкт-Петербург — 13 декабря 1947 года, Наггар, Химачал-Прадеш, Индия).

«Псковская пятница» на этот раз не рассказывает историй. Авторы предлагают окунуться в творчество Николая Константиновича Рериха и посмотреть его работы, в которых нашли отражения псковские люди, архитектура и пейзажи.

Имя Николая Константиновича Рериха связано с Псковской землей. В городе Острове жила его бабушка по материнской линии, неоднократно он посещал Псков, Изборск, Печоры, Порхов, отмечая в своих трудах ценность русской старины.

В статье, написанной в 1903 году «По старине» Рерих писал: «Но нам ли искать красивое? До того мы ленивы и нелюбопытны, что даже близкий нам, красивый Псков и то мало знаем. Никого не тянет посидеть на берегу Великой перед ликом седого Детинца; многим ли говорит что-нибудь название Мирожского монастыря…

Старинные башни, рынок под Детинцем, паруса и цветные мачты торговых ладей. Как все это красиво, как все близко от столицы. Как хороши старинные домики со стильными крылечками и оконцами…»

Читать в ЭБ:

Рерих Н. К.
   Некоторые древности Шелонской пятины и Бежаницкого конца (раскопки, произведенные в 1899 г. по поручению ИРАО) / Рерих Н. К. // Записки Императорского Русского археологического общества. Новая серия. - СПб., 1899. - (Труды отделения славянской и русской археологии ; Кн. 4). - С. 349-377. – Читать>>> 

   [О докладе Н. К. Рериха] // Известия Императорской Археологической комиссии / [Имп. Археол. комис.]. - СПб., 1911. - Прибавление к вып. 42. (Хроника и библиография, вып. 20). - С. 43. - Также о речи Н. К. Рериха, посвященной памяти скончавшегося М. Ф. Плюшкина . - Читать>>>

Аникина И. С.
   "Мой дядя самых честных правил... " : (очерк жизни и деятельности А. П. Коркунова - родного дяди Н. К. Рериха) / Аникина И. С. , Левин Н. Ф. // Псков. - 2008. - № 29. - С. 148-153. - Библиогр. в примеч.: с. 152-153. - Читать>>> 

 

Сего Дня

16 марта 1917 года

16 марта 1917 года

Революционная манифестация. Рано утром псковичи узнали об отречении Николая II. Привокзальную площад...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru