«Псковская книга» Пришвина

prishvin60023 января (4 февраля н. ст.) 1873 года родился Михаил Иванович Пришвин.

В 1950 году Псковское областное газетно-книжное издательство выпустило книгу Михаила Михайловича Пришвина «Неодетая весна». Пришвина в Советском Союзе издавали много и ответ зачем понадобилось собственное псковское издание имеет интересную предысторию.

Михаил Пришвин неоднократно приезжал в Стругокрасненский район отдохнуть и поохотиться.

Здесь он познакомился с семьей Волковых. Рассказывают, что Василий Иванович Волков познакомился с писателем во время грозы, встретившись с ним на берегу речки Гарей. Опытный местный житель посоветовал не прятаться под большим деревом, а позже, когда они возвращались к деревне – обнаружили именно это дерево поваленным.

Пришвин охотно возвращался в гостеприимный дом Волковых, гулял, писал, возился с детворой. В семье росла дочь – Зина.  Для нее Михаил Пришвин написал один из самых добрых и самых известных рассказов «Лисичкин хлеб» и подарил с надписью «с любовью».

prishvin book

Этот рассказ переиздавался отдельно, входил во множество сборников творчества писателя. Псковский сборник собрал под своей обложкой рассказы, написанные Михаилом Пришвиным на Псковской земле. Издание прижизненное, известно, что сам Пришвин одобрил появление такой книги.

Псковское издание 1950 года является и музейным экспонатом в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, который собирает предметы, связанные с жизнью и творчеством Михаила Пришвина.

prishvin

Сего Дня

28 апреля 1348 года

28 апреля 1348 года

Под стены Изборска подошла немецкая рать. В это время в крепости находился псковский князь Юрий Вито...

28 апреля 1468 года

28 апреля 1468 года

В городском монастыре на Красном дворе псковичи заложили каменную церковь святого Пантелеймона, за ч...

28 апреля 1611 года

28 апреля 1611 года

Городовые казаки Пскова, сказав псковичам, что выступают из города на разгром польских банд Лисовско...

28 апреля 1813 года

28 апреля 1813 года

Скончался генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Немного не дожив до того д...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

26 февраля 2025 года – 125 лет со дня приезда Владимира Ильича Ленина в Псков (1900 год)....

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru