В книге Александра Николаевича Яхонтова «Город Псков и его окрестности» вскользь упоминается легенда о двенадцати жеребцах.
Вот что рассказывают в этих местах. Городище Воронич на берегу реки Сороть – место очень живописное. Вал, оставшийся от старинного городка, церковь и кладбище. Простор, тишина и покой. Иногда в сумерках, когда особенно тихо и безветренно, становится слышно, как под ногами глухо гудит земля.
В прежние времена накануне Пасхи глухой звук перерастал в грохот и из-под вала вылетали двенадцать жеребцов. Силы и красоты были эти кони необыкновенной! Без седла и узды, бегали и играли: то в круг сойдутся, то разбегутся врассыпную. Никто не смел к ним приблизиться: страшно и величаво было это зрелище.
Длилось оно каждый раз недолго, враз исчезали кони как будто сквозь землю проваливались.

Старожилы так объясняли видение. Эти двенадцать жеребцов стерегут древний клад, который в глубине вала хранится. Такой скакун на границе миров живет и может по ту сторону человека провести, если будет человек телом и душой совершенен.
Не нашлось такого человека за долгие века и все реже показываются людям жеребцы, только напоминая о недоступности клада и его тайны.
Читать в ПЭБ:
