Баранов Владимир Иванович

Баранов

Баранов Владимир Иванович (1961-1980).

Младший сержант, старший стрелок 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (войсковая часть п.п. 51931, Герат).

Родился 10 февраля 1961 года в деревне Падчино Новосокольнического района Псковской области в семье учителя. После школы поступал в Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО (Гореловское). Не поступил, пошел работать слесарем на Псковский электромашиностроительной завод. Окончил школу ДОСААФ. В Вооруженные Силы СССР призван 24 апреля 1979 года Псковским городским военным комиссариатом. Был отправлен в Калининград в 1-ю гвардейскую мотострелковую Пролетарскую Московско-Минскую ордена Ленина дважды Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова дивизию, в ремонтную роту – водителем. Был назначен командиром отделения. Избирался делегатом дивизионной конференции.

В Республике Афганистан с декабря 1979 года.

В письмах Владимир писал, что "в Афгане ребята добрые…", «мы поможем афганскому народу построить настоящую жизнь".

Во время прочесывания одного из населенных пунктов 4 сентября 1980 года, действовал в штурмовой группе в качестве дозорного. Когда из-за домов внезапно появился противник, первым открыл огонь и заставил его залечь. Обеспечив развертывание группы для боя, сам получил смертельное ранение. Был ранен 6 пулями – в руки, в ногу и в живот. Возможности вынести с поля боя у его боевых товарищей не было. Бросили дымовую шашку. Вызвали вертолет. В нем он и умер на руках боевых товарищей.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

10 июня 1615 года

10 июня 1615 года

Из Москвы в Псков на воеводство прибыли воеводы Василий Петрович Морозов и Федор Иванович Бутурлин,...

10 июня 1650 года

10 июня 1650 года

Осада Пскова. Войска князя И. Н. Хованского подошли к мятежному Пскову. Между ними и псковичами нача...

10 июня 1772 года

10 июня 1772 года

Генерал-юнкерграф З. Г. Чернышев получил именной наказ с докладной инструкцией. Граф назначался гене...

10 июня 1781 года

10 июня 1781 года

Герб Пскова. Указом императрицы Екатерины II утверждены гербы псковских городов. На новом псковском...

10 июня 1917 года

10 июня 1917 года

Крестьяне Воронецкой волости Опочецкого уезда решили изъять село Михайловское из рук псковского двор...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru