Бологов А. Глубинная бомба

«Бочку эту нам сам Бог подарил», - не переставая повторяла мама, со слезами на глазах рассматривая крутобокую красавицу, обтянутую железными обручами. Обручи местами поржавели, но мы знали, как убирать ржавчину.

Тряпкой с песком я часто натирал нашу сковородку – счищал нагар с нижней части. Это уж точно было моей обязанностью. Да мне и приятно было, когда мама приходила с работы и видела, как я выполнил ее задание - очистил песком обгорелое дно.

Мы, ребята с Красногорской улицы, и сабли свои, сделанные из старых обручей, тоже начищали песком. Делать такие сабли было очень просто. Разгибаешь обод в  полоску, зубилом отрубаешь нужную длину, заматываешь тряпкой конец-рукоятку, — и все. Надо, конечно, и острие заточить, - кирпичом, напильником, если есть, - хотя бы скруглить конец. А потом самое главное — начищать песком добела. Некоторые ребята так натирали свои сабли, что даже отражение лица можно было увидеть.

А бочку нам привез с товарной станции мамин ухажер Карпухин - так его называла мамина сестра тетя Маруся, которая тоже была одинокая, но муж ее не погиб на фронте, а попал под трамвайный вагон. Такая бочка была нашей мечтой. Не только, конечно, нашей: всем соседям нужна была вода для поливки огородов, которые они завели, наверно, еще тогда, когда строились. А когда город освободили и немцев погнали дальше, огородов стало еще больше. На Красногорской улице, где мы жили, за каждым домом имелся огород, а то и сад. И у нас был огород и сад, но яблони мы спилили на дрова, - все равно их отрясало хулиганье из города. Спелых яблок своих мы тогда и не видывали, - шпана срывала их зелеными. прикрывшую дно, — всплески были чистыми, раскатистыми.

Когда вернулись во времянку, Кожин вдруг заговорил о кофе.

- Правда, хочешь? Я сейчас сварю, — сразу отозвалась Людмила. Непонятно почему, но она чувствовала себя какой-то виноватой перед Владимиром, будто бы и от нее зависел приезд Нины, а она не все для этого сделала.

-  Завтра утром глянем: воды - на кольцо, - Виктор поднял вверх руки, потянулся.

А Кожин, будто не слыша, тихо, не очень верно напел: Утро туманное, утро седое...

-  Витя, возьми гитару, - сказала из-за занавески Людмила.

Виктор снял инструмент со стены, стал перебирать струны.

-  А я еще хочу выпить, - вернулась Людмила к столу. - Есть тут мужчины? Пока кофе отстаивается.

Виктор попробовал голос: «Не уходи... их... кх...» - и стал подстраивать гитару.

-  Давай... Давай, Витя, - тихо произнес Кожин и вслед за ним зашевелил губами:

Не уходи, побудь со мною, Здесь так отрадно, так светло!..

Александр Бологов

 

Сего Дня

14 июня 1312 года

14 июня 1312 года

Преставился псковский посадник Борис. Прославился прежде всего тем, что построил в городе каменную к...

14 июня 1454 года

14 июня 1454 года

В Псков прибыл митрополит цареградский Игнатий. Пробыл в городе четыре недели, а затем, щедро одарен...

14 июня 1587 года

14 июня 1587 года

Псковский воевода, боярин Никита Романович Трубецкой направил игумену Псково-Печерского монастыря Ме...

14 июня 1708 года

14 июня 1708 года

В Псков прибыл Петр I.  Царь осмотрел укрепления города и сделал необходимые распоряжения на сл...

14 июня 1899 года

14 июня 1899 года

Ян Райнис покинул Псков, где он находился под присмотром властей. Опального поэта по приговору суда...

14 июня 1823 года

14 июня 1823 года

Родился Петр Лаврович Лавров в деревне Мелехово Великолукского уезда (нынешняя Насва Новосоколь...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru