Важен ли для истории обычный псковский нотариус?
В конце XIX - начале XX века в Пскове работали 26 нотариусов. Один из них – Александр Егорович Шолпо – стал персоной, причастной к сохранению пушкинского наследия.
Как были устроены юридические услуги и как вел дела псковский нотариус и постараемся рассказать.
Выходец из семьи прибалтийских немцев Александр Егорович Шолпо служил в этой должности с 1899 по 1914 годы. Первый известный псковский адрес, где он с супругой Евгенией Фёдоровной и детьми проживал - улица Великолукская, 27, дом Пирожникова. В том же доме располагалась его контора для приема клиентов.
- Доходный дом купца Антипа Ивановича Пирожникова сдавался обеспеченной публике и находился рядом с полицейской управой (современный адрес - улица Советская, 23), а в 1910 году через дорогу появилось здание Государственного банка Российской империи (современный адрес – улица Советская, 44).
Частный нотариус находился под юрисдикцией Окружного суда, с ним согласовывал график работы. Он был обязан находиться в конторе не менее шести часов, выходные и праздники тоже предполагались.
Из страхового договора от огня известно кое-что об обстановке дома. Застрахована была мебель рабочего кабинета, где находились рабочий стол, кресла, диваны, книжный и каталожный шкафы. В опись вошли книги и фотографии, гравюры в рамках и даже рояль.
Правда страховой договор был заключен уже после 1909 года, тогда изменился адрес проживания семейства и расположения конторы - Завеличье, набережная, собственный дом. К этому времени в семье росло четверо детей.

Фотография К. И. Кампрада.
- Примерный современный адрес был бы Ольгинская набережная, возле дома 3.

________
Из Памятных книжек Псковской губернии известно, что Александр Егорович был заметной персоной в обществе: являлся членом наблюдательного комитета Псковского городского общества взаимного страхования от огня и казначеем отделения Императорского российского общества садоводов. В Псковском Окружном суде исполнял обязанности старшего нотариуса, замещая Петра Осиповича Богушевского.

Справа А. Е. Шолпо. Музей истории Хостинского района. Источник фото>>>
Вот только несколько дел, которые вел псковский нотариус.
4 марта 1910 года Карл Иванович Гельдт пришел в контору Александра Егоровича Шолпо в сопровождении трех свидетелей, чтобы составить духовное завещание. Оно было неподробным, поэтому, когда 16 июня Гельдт скончался, окончательным оформлением наследственного дела занималась целая комиссия чиновников. Шолпо пришлось принять участие в учете и охране имущества, не указанного в завещании. Наследство делили супруга Гельдта, его четыре сына и семья дочери.
18 октября 1913 года Шолпо составил духовное завещание для Михаила Семеновича Хмелинского – купца 2 гильдии, члена биржевого комитета и гласного Городской Думы. Нотариус пришел к Хмелинскому на дом, на улицу Богоявленскую (современная улица Герцена, 6). Свидетелями выступили доктора, проводившие консилиум у постели больного, который умер в тот же день. Он оставил движимое и недвижимое имущество в пожизненное владение жены, и затем оно переходило в собственность детям, тогда еще малолетним. Нотариус не только заверил документ, но и выступил одним из душеприказчиков, определяя порядок управления имуществом и капиталами.
Кроме завещаний были и другие дела. Например, в 1899 году Александр Егорович Шолпо составил и заверил договор о создании коммерческого торгового предприятия для поручика Иркутского полка Павла Васильевича Антонова и мещанина Бориса Семенова. У одного были идеи и энергия, у другого – капитал. Шолпо оформил для них «товарищество на вере». Впрочем, дела если и пошли, то не очень. Спустя 10 лет уже будучи штабс-капитаном Антонов все так же проживал на казенной квартире.
В 1905 году к Александру Егоровичу Шолпо обратилась псковская домовладелица Эмма Петровна Зоргенфрей. Согласно «Положению о выборах в Государственную Думу», женщины в выборах принимать участия не могли, но могли по доверенности предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для голосования иным лицом. Поэтому вдова коллежского советника Эмма Зоргенфрей предоставила свой ценз, заключающийся в недвижимом имуществе в городе Пскове, своему сыну, провизору, Отто Густавовичу Зоргенфрею для участия в выборах.
Нотариус свидетельствует: «... доверенность эта явлена у меня, Александра Егоровича Шолпо, псковского нотариуса, в конторе моей по Великолуцкой улице в доме № 27 имеющей законную правоспособность к совершению актов, лично мне известной, жительствующей в городе Пскове вдовой коллежского советника Эммой Петровной Зоргенфрей. Причем я, нотариус, удостоверяю, что доверенность эта подписана собственноручно ею же».

Историческим стал нотариальный акт, благодаря которому Александр Егорович Шолпо становится персоной, причастной к пушкинскому наследию: «купчая крепость», в результате которой «Григорий Александрович Пушкин продал Казне, в ведение Государственного Дворянского Земельного Банка, свое собственное недвижимое имение «село Михайловское», состоящее Псковской губернии Опочецкого уезда».
В документ Шолпо внес формулировку, которая исключала раздел и перепродажу Михайловского. Так имение великого поэта стало общественным национальным достоянием, к чему приложил руку псковский нотариус Александр Егорович Шолпо.
Р.S.
После революции семья Шолпо покинула Псков. Еще в 1907 году в Хостинском районе города Сочи им был приобретена земля и построена дача, которую назвали «Псковитянка». Супруга и дети проживали там подолгу, после 1918 года семья перебралась в Хосту на постоянное жительство.
Двухэтажный дом с балконом и эркером по адресу Сухумское шоссе, 28 сохранился до 2026 года.
Источники:
ГАПО. Ф.30. Оп. 1. Д.2. Л.2. Рукопись. Подлинник.
Материалы по страховой статистике в Псковской губернии. Вып. II : Пожары и пожарные убытки по добровольному страхованию в 1907 году - Псков : Электрическая типография губернского земства, 1908. - 189, 11 с. - Читать полный текст>>>
Михайловская Пушкиниана Выпуск 53 (материалы XIV Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Музей в истории. К столетию первого музея в сельце Михайловском» (17–19 февраля 2011 года) Сельцо Михайловское Пушкинский Заповедник 2012 - https://www.pushkinland.ru/2018/lib/mp/mp53.pdf
Музей истории Хостинского района - https://khostamuseum.ru/news/item/177
Памятные книжки Псковской губернии 1899, 1901, 1903, 1905-1906, 1907, 1909-1910, 1911-1912, 1913-1914 годы
Псковитянин : газета политическая, общественная и литературная. № 10 : 4 февраля / ред.-изд. С. Постельникова. - Псков : Типография Псковского Губернского Земства, 1907. - 4 с. - Читать полный текст>>>
Случевский Константин Константинович. По Северо-Западу России. Т. 2 : По Западу России : с картою западного края, отпечатанною в 6 красок, и 159 рисунками / Случевский Константин Константинович - СПб. : Издание А.Ф. Маркса, 1897. - 642, XII с. - Карта Сев.-Запад. России - Алф. указ.: с. I-XII . - Читать полный текст>>>


Объявления в газете "Псковитянин", 1907 год
