Серебрянский Николай Ильич

(1 декабря 1872, д. Крекшино Островский у., Псковская губ. - 23 мая 1940, Сиблаг), историк, археограф, краевед

Николай Ильич Серебрянский родился 1 декабря 1872 г. в семье священника. В 1886 г. окончил Псковское духовное училище, в 1892 г. - Псковскую духовную  семинарию, в 1898 г. - Московскую духовную академию. Работал в Смоленске, Торопце. В Пскове служил псаломщиком в Петропавловской церкви и преподавал в духовной семинарии.

Научные исследования  Н. И. Серебрянского стали появляться в печати с 1901 года и высоко ценились научной общественностью. Обе его диссертации были удостоены Уваровских премий. Его труды: «Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле» (1908), «К вопросу изучения псковских древностей во второй половине XIX века» (1902), «Монастырский устав преподобного Евфросина псковского» (1902) и другие - явились основой для будущих историков края. Серебрянский был активным членом Псковского историко-археологического комитета и хранителем музея.

22 декабря 1930 г. был арестован «по делу историка С. Ф. Платонова» и до конца жизни находился в лагерях и ссылке. Реабилитирован 30 апреля 1989 года.

Сего Дня

1 июля 1266 года

1 июля 1266 года

Бой Довмонта на Двине. Небольшая псковская дружина во главе с князем Довмонтом-Тимофеем атаковала на...

1 июля 1397 года

1 июля 1397 года

Мир с Новгородом.  В Великом Новгороде псковичи заключили «вечный мир» с новгородцами. От Псков...

1 июля 1416 года

1 июля 1416 года

Церковь во имя святой Софии. В Псковском Кремле за Довмонтовой стеною псковичи построили церков...

1 июля 2004 года

1 июля 2004 года

В Себеже состоялась закладка камня на месте будущего памятника народному артисту СССР 3иновию Гердту...

Псковские факты

Первые театральные адреса Пскова

Первые театральные адреса Пскова

Открытый для широкой публики государственный театр появился в России в 1756 году по указу императриц...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru