Стожаров Владимир Федорович

stozharov600(1926—1973)

3 января 2025 года - 99 лет со дня рождения хужожника В. Ф. Стожарова (3 января 1926, Москва – 22 ноября 1973, Москва)

Художник Владимир Федорович Стожаров прожил недолгую жизнь, но  несмотря на это успел внести свой вклад в развитие советский  живописи. Он был увлечен русским Севером – его своеобразной архитектурой,  тихими деревнями, суровой природой, которые и изображал на своих картинах.

Был в творчестве художника и «псковский» период. Впервые побывав на Псковщине студентом, он неоднократно возвращался сюда, чтобы своими характерными широкими мазками запечатлеть древнюю псковскую архитектуру.
Среди работ В. Ф. Стожарова более десяти посвящены нашему городу и его окрестностям.

Сего Дня

22 января 1912 года

22 января 1912 года

С этого дня в Пскове стали ходить трамваи. Первая трамвайная линия была проложена от вокзала до...

22 января 1969 года

22 января 1969 года

Создан Псковский городской комитет по физической культуре и спорту.

Псковские факты

Патриарх Тихон и Псковский край

Патриарх Тихон и Псковский край

5 (18) ноября 1917, после литургии и молебна в храме Христа Спасителя...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru