Патлач Василий Васильевич

afgan_patlach

Патлач Василий Васильевич (1941-1983)

Полковник, советник командира бригады "Коммандос" Афганской Армии.

Родился 14 апреля 1941 года в селе Канеж Новомиргородского района Кировоградской области Украинской ССР. В Вооруженных Силах СССР с 10 октября 1960 года. Окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи.

В Республике Афганистан с сентября 1982 года. Участвовал в планировании и проведении разведопераций Афганской Армии по обеспечению боевых действий в районе города Чарикар и города Хост. Проявил себя мужественным офицером, высокопрофессиональным специалистом. Погиб 28 октября 1983 года, подорвавшись на мине.

Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени и орденом Красного Знамени (посмертно).

Похоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

11 июля 1404 года

11 июля 1404 года

На память святых мучеников Кира и Иоанна псковичи «сделаша стену» возле Псковы. К осени крепостная с...

11 июля 1615 года

11 июля 1615 года

Под Псков из Гдова, оккупированного шведами, подошли шведские войска. Но, как пишет летописец, «мило...

11 июля 1895 года

11 июля 1895 года

В Псков для постоянной дислокации прибыл 96-й Омский пехотный полк 24-й дивизии, до того размещавший...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru