Пугачёв Александр Николаевич

afgan_pugachevПугачёв Александр Николаевич (1950-1983).

Капитан, заместитель командира отдельного парашютно-десантного полка по воздушно-десантной службе 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (войсковая часть п.п. 53701, Баграм).

Родился 4 января 1950 года в селе Знаменка Знаменского района Тамбовской области. В Вооруженных Силах СССР с 22 мая 1969 года. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии (войсковая часть 74268, Псков). 

В Республике Афганистан с мая 1983 года. Неоднократно участвовал в боях. Проявил себя смелым и мужественным офицером. Тяжело заболел и 27 июля 1985 года умер в госпитале.

Награжден медалями "За трудовую доблесть" и "За боевые заслуги"; двумя орденами Красной Звезды.

Похоронен на Петропавловском кладбище в городе Тамбов.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

15 июля 1900 года

15 июля 1900 года

В Пскове состоялись первые велогонки, организованные Псковским обществом велосипедистов. Участие в с...

15 июля 1958 года

15 июля 1958 года

В Пскове упразднена Довмонтова улица. Объяснялось это тем, что «по генеральному плану г. Пскова в ра...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru