Семёнов Андрей Евгеньевич

afgan_semenovСемёнов Андрей Евгеньевич (1959-1982).

Лейтенант, командир радиовзвода 66 отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть п.п. 93992, Джелалабад).

Родился 1 июля 1959 года в городе Великие Луки Псковской области. В Вооруженных Силах СССР с 5 августа 1976 года. После окончания Ленинградского Суворовского училища, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи.

В Республике Афганистан с октября 1981 года. Участвовал в 2 боевых операциях. Проявил себя мужественным офицером, отлично подготовленным специалистом. Погиб 20 мая 1982 года при десантировании в районе Пандшерского ущелья.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в городе Великие Луки на городском кладбище "Божно".

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

30 октября 1615 года

30 октября 1615 года

Снята трехмесячная осада (с 30 июля 1615 года) Пскова многочисленными войсками шведского короля Густ...

30 октября 1911 года

30 октября 1911 года

Открыто движение по Ольгинскому мосту.  Движение по Ольгинскому мосту открылось после крестного...

30 октября 2007 года

30 октября 2007 года

Торжественное открытие памятного знака жертвам политических репрессий было приурочено к 70-летию бол...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru