Семёнов Юрий Михайлович

afgan_semenov2Семёнов Юрий Михайлович (1962-1983).

Рядовой, стрелок-гранатометчик 1 десантно-штурмовой роты 70 отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть п.п. 71176, Кандагар).

Родился 26 декабря 1962 года в городе Пскове. Работал в объединении "Псковмаш". Начальную военную подготовку прошел при Псковском ГПТУ № 7. В Вооруженные Силы СССР призван 4 мая 1982 года Псковским городским военным комиссариатом.

В Республике Афганистан с ноября 1982 года. В бою с противником 3 июня 1983 года действовал решительно и смело, уничтожил 3 огневых точки. В этом бою погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в деревне Горнево Псковского района, перезахоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

27 ноября 1192 года

27 ноября 1192 года

Были обретены и перенесены в Троицкий собор честные мощи святого князя Всеволода-Гавриила, где они п...

27 ноября 1470 года

27 ноября 1470 года

Посол из Москвы. В Псков прибыл посол великого князя Московского боярин Селиван. В задачу посла...

27 ноября 1897 года

27 ноября 1897 года

Открытие амбулатории в Пскове. В Пскове при Общине сестер милосердия на углу Губернаторской (Не...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru