Спегальский Юрий Павлович

Спегальский3 июня - 105 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского (3 июня 1909, Псков – 17 января 1969, Псков), выдающегося архитектора, реставратора, исследователя памятников псковской архитектуры

Родился 3 июня 1909 г. в Пскове. После окончания Ленинградского института инженеров коммунального строительства работал в Ленинграде в инспекции по охране памятников. В блокадном Ленинграде создал серию рисунков “По Пскову XVII века”.

В 1944 году приехал в Псков и возглавил областную инспекцию по охране памятников. В 1945-1946 гг. создал проект планирования архитектурных заповедников в Пскове. В 1946 году открыл первые реставрационные мастерские. В 1948-1968 годах работал в Ленинграде, защитил диссертацию “Псковская каменная жилая архитектура XVII века”, написал и издал несколько книг по архитектуре Пскова, которыми пользуется уже не одно поколение псковичей.

В сентябре 1968 года его пригласили работать главным архитектором реставрационных мастерских. Но поработать ему удалось только 150 дней – 17 января Ю. П. Спегальского не стало.

В Пскове есть улица и музей имени Спегальского, мемориальная доска на доме, где он жил.

Сего Дня

18 ноября 1871 года

18 ноября 1871 года

Музей при статистическом комитете. Общее заседание членов Псковского статистического комитета постан...

18 ноября 1972 года

18 ноября 1972 года

Открылся народный музей на острове им. Залита.  

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru