Спегальский Юрий Павлович

Спегальский3 июня - 105 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского (3 июня 1909, Псков – 17 января 1969, Псков), выдающегося архитектора, реставратора, исследователя памятников псковской архитектуры

Родился 3 июня 1909 г. в Пскове. После окончания Ленинградского института инженеров коммунального строительства работал в Ленинграде в инспекции по охране памятников. В блокадном Ленинграде создал серию рисунков “По Пскову XVII века”.

В 1944 году приехал в Псков и возглавил областную инспекцию по охране памятников. В 1945-1946 гг. создал проект планирования архитектурных заповедников в Пскове. В 1946 году открыл первые реставрационные мастерские. В 1948-1968 годах работал в Ленинграде, защитил диссертацию “Псковская каменная жилая архитектура XVII века”, написал и издал несколько книг по архитектуре Пскова, которыми пользуется уже не одно поколение псковичей.

В сентябре 1968 года его пригласили работать главным архитектором реставрационных мастерских. Но поработать ему удалось только 150 дней – 17 января Ю. П. Спегальского не стало.

В Пскове есть улица и музей имени Спегальского, мемориальная доска на доме, где он жил.

Сего Дня

19 июля 1650 года

19 июля 1650 года

Состоялось первое заседание Земского собора в Москве, специально созванного по случаю восстания в Пс...

19 июля 1906 года

19 июля 1906 года

Псковский губернатор А. В. Адлерберг направил донесение в министерство внутренних дел о борьбе крест...

Псковские факты

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

В фильме рассказывается об истории появления двух памятников княгине Ольге в Пскове в 2003 году, ког...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru