Зуров Леонид

zurov_foto18 апреля - 110 лет со дня рождения Леонида Федоровича Зурова (18 апреля 1902, Остров, Псковская губ. - 9 сентября 1971, Париж), писателя русского зарубежья. 

Леонид Федорович Зуров рано лишился родителей, юным добровольцем ушел на фронт, был ранен, попал в плен, жил в Риге.

Как многие современники, волею судьбы оказавшийся за границей после революции 1917 года, Л. Ф. Зуров никогда не забывал своей Родины.

Весной 1928 года он приехал в Печоры, чтобы изучить монастырские древности и поработать в библиотеке монастыря. В 1929 году в Риге вышла первая книга Л. Ф. Зурова «Отчина», посвященная жизни Печорского монастыря.

Роман «Древний путь» раскрывает жизнь в Острове в 1917-1918 годах, на переломе эпох. Красочно описаны жизнь реального училища Острова, сам древний город.

В 1935 году он вновь побывал в Печорах, принимал участие в реставрации Никольской церкви в монастыре, занимался археологической разведкой в Печорском уезде, одним из первых высказал мысль о необходимости организации в Печорах музея.

Сего Дня

18 июля 1830 года

18 июля 1830 года

Циркуляр по открытию публичных библиотек. Министр внутренних дел Закревский разослал циркуляр по губ...

18 июля 1922 года

18 июля 1922 года

Трибунал Петрограда объявил смертный приговор митрополиту Петроградскому и Гдовскому Вениамину за уч...

18 июля 1954 года

18 июля 1954 года

В д. Малкино Великолукского района открыт памятник колхознику Матвею Кузьмину. Самый пожилой Герой С...

Псковские факты

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

В фильме рассказывается об истории появления двух памятников княгине Ольге в Пскове в 2003 году, ког...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru