Плавунец широчайший

Плавунец широчайший
Карта
Map

Плавунецширочайший — Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758

Отряд Жесткокрылые — Coleoptera

Семейство Плавунцы — Dytiscidae

Категория, статус. 3 — редкий вид. Занесён в Красные книги Ленинградской, Смоленской и Твер­ской областей, республик Беларусь и Латвия, в Крас­ную книгу МСОП, в Приложение II Бернской кон­венции, Европейский Красный список животных и растений.

Краткое описание. От других представителей рода отличается большими размерами (36-45 мм) и более плоской формой тела. Края надкрылий силь­но расширены и распластаны в виде тонкой острой пластинки. Верхняя сторона тела зеленовато-бурая, нижняя — рыжеватая. Вокруг переднеспинки и над­крылий широкая жёлтая кайма.

Ареал и распространение. Ареал вида охва­тывает Северную и Среднюю Европу. В России ши­роко распространён в лесной зоне Европы, в Запад­ной Сибири (3). В Псковской области в конце XIX в. весной вид довольно часто отмечался в Псковском озере (5). Реже стал встречаться со второй половины XX в. В 1978 г. гидробиологами Псковского отделе­ния ФГНУ ГосНИОРХа единичные экземпляры были выявлены в озёрах Осыно и Заозерье Себежского района. В дальнейшем найден в г. Пскове, в Печор­ском и в Порховском районах (1), в государственном природном заповеднике «Полистовский» (2).

Места обитания и особенности биологии. Обитает преимущественно в крупных стоячих или слабо проточных водоёмах (4). Взрослые жуки и ли­чинки держатся возле дна, периодически всплывая для возобновления запаса атмосферного воздуха. Имаго и личинки — прожорливые хищники. Питают­ся различными водными беспозвоночными, голова­стиками, мальками рыб (3). Спариваются жуки в кон­це лета — осенью. Оплодотворённая самка зимует. Весной, сразу после освобождения водоёма ото льда, она откладывает яйца в стебли и листья различных растений. Личинки окукливаются на суше.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. В Псковской области редкий вид с низкой чис­ленностью. В настоящее время находки нерегулярны и единичны, не более 3-4 экземпляров в течение года. Распространение лимитируется низкой естественной численностью вида, а также загрязнением водоёмов вследствие антропогенной деятельности.

Меры охраны. В области охраняется в государ­ственном природном заповеднике «Полистовский». Необходима охрана вида на территории памятника природы «Изборско-Мальская долина». В местах обитания вида следует поддерживать чистоту водо­ёмов.

Источники информации:

1. Антипова, 2012а; 2. Дядичко и др., 2009; 3. Зайцев, 1953; 4. Мирзоян и др., 1982; 5. Чистовский, 1929.

Составитель: Л. Ф. Антипова.

Сего Дня

2 января 1870 года

2 января 1870 года

Создано местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. Псковские чино...

2 января 1901 года

2 января 1901 года

Псковское уездное земское собрание приняло решение ходатайствовать перед правительством о запрещении...

2 января 1989 года

2 января 1989 года

В Пскове введено в строй новое здание родильного дома.

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru