Среднерусская белая куропатка

Среднерусская белая куропатка
Карта
Map

Среднерусская белая куропатка — Lagopus lagopus rossicus Serebrovsky 1926

Отряд Курообразные — Galliformes

Семейство Тетеревиные — Tetraonidae

Категория, статус. 1— вид, находящийся под угрозой исчезновения. Занесён в Красную книгу РФ, 2 — вид, сокращающийся в численности. Под­вид внесён в Красные книги Смоленской, Тверской., Новгородской и Ленинградской областей, республик Беларуси, Лататвии и Эстонии. Включён в междуна­родную Красную Книгу, а также в Приложения II-1/II-2/III-1 Директивы ЕС по охране редких птиц, При­ложение III Бернской конвенции.

Краткое описание. Средних размеров, плот­ного телосложения, с сильными ногами, короткими и широкими крыльями. Зимой имеет белый наряд. Цевка и пальцы оперены зимой до самых когтей. Ле­том окраска пёстрая, рыжевато-коричневато-серая. В остальное время года в оперении присутствует при­месь белых (зимних) и цветных (весенних и осенних) перьев. Легко перемещается как по земле, так и по рыхлому снегу (1).

Ареал и распространение. Ареал вида циркум­полярный, охватывает тундровую, лесотундровую, альпийскую, субальпийскую зоны и часть лесной и степной зон Северной Америки и Евразии. Средне­русский подвид населяет массивы верховых болот лесной зоны Европы. В его современный ареал вхо­дит пока вся территория Псковская область (2).

Места обитания и особенности биологии. Гнездится в основном на обширных верховых сфаг­новых болотах («мхах»), реже - на небольших вер­ховых или переходных болотах. Предпочитает реди­ны среди низкорослой болотной сосны, заросли ив, низкой и карликовой берез, а также острова и гривы среди болот, по краю которых расположены ягодники (голубичники, брусничники). Осенью перемещается на ягодники также вне болот, на вырубках и гарях. Зимой кочует в поисках зарослей ив и берёзового подроста по краю болот, на границе с суходолами, по вырубкам, в поймах водотоков, по заболоченным бе­регам озер, лугам, вдоль канав и дорог, даже по полям и ближайшим окрестностям населённых пунктов. Ведет оседлый образ жизни. Гнездится отдельными парами. Самцы активно токуют на гнездовых участ­ках в апреле — мае. Гнездо в виде простого углу­бления на моховой кочке обычно скрыто болотными кустарничками, так что найти его трудно. В кладке бывает до 12 бледно-желтых яиц, испещренных ко­ричневыми и буроватыми пятнышками. К откладке яиц приступает в конце апреля. Насиживает только самка в течение 20-21 суток. При выводке находятся оба родителя. Кор­мится на земле. Рас­тительноядная птица, лишь птенцы поеда­ют насекомых и дру­гих беспозвоночных. Зимой предпочитает ощипывать почки и побеги ив и берёз, е другое время — по­едать листья, побеги, соцветия, ягоды и се­мена многих болот­ных растений (осок подбела, голубики, черники, водяники, толокнянки, брусни­ки, клюквы и др.).

Численность вида и лимитирующие факто­ры. В конце ХХ века численность вида оценивалась экспертами в 200 пар, сейчас вероятно, меньше (2). Основными лимитирующими факторами является, прежде всего, глобальное изменение климата, а так­же изменение среды обитания — мелиорация и ос­воение верховых болот; кроме того, беспокойство со стороны человека, пресс хищников и конкуренция за кормовые объекты (2).

Меры охраны. Поддержание режима суще­ствующих особо охраняемых природных террито­рий, имеющих в своём составе верховые болота. Создание новых охраняемых территорий на крупных болотных массивах.

Источники информации:

1. Рябицев, 2008; 2. Фетисов, Мусатов, 2012.

Составитель: М. С. Яблоков.

Сего Дня

17 ноября 2019 года

17 ноября 2019 года

в возрасте 86 лет ушел из жизни известный псковский краевед Михаил Михайлович Медников. Сегодня...

17 ноября 1650 года

17 ноября 1650 года

Патриарх Иосиф посвятил в сан архиепископа Псковского и Изборского архимандрита Псково-Печерского мо...

17 ноября 1853 года

17 ноября 1853 года

В Пскове открыта новая гостиница «Санкт-Петербург». В «Псковских губернских ведомостях» помещен...

17 ноября 1895 года

17 ноября 1895 года

Родился Михаил Михайлович Бахтин (5 ноября ст. ст.) - основатель философского научного общества...

17 ноября 1905 года

17 ноября 1905 года

Демонстрация в Пскове. Псковский полицмейстер К. П. Маршалк в рапорте на имя псковского губернатора...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru