Диатома обоюдоострая

Диатома обоюдоострая
Карта
Map

Диатома обоюдоострая — Diatoma anceps (Ehr.) Kirchn.

Отдел Диатомовые водоросли — Bacillariophyta

Семейство Диатомовые — Diatomaceae Dumort.

Категория, статус. 2 — вид, сокращающийся в численности.

Краткое описание. Клетки сомкнуты створка­ми, образуя плотные лентовидные колонии. Створки линейные 18-60 мкм длиной, 3,6-6 мкм шириной. Поперечных рёбер 5-8 в 10 мкм, штрихи нежные бо­лее 20 в 10 мкм (1).

Ареал и распространение. Аркто-альпийский вид. Встречается спорадически в Европейской части России, Якутии, Средней Азии (1, 2). В Псковской области отмечен в р. Обдех и Мальском озере (Печорский район) (3).

Места обитания и особенности биологии. В прибрежном планктоне, среди обрастаний. Планктонно-бентосный, холодолюбивый, галофоб, олиго-сапроб.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. Не изучена. Ограниченные возможности рас­пространения из-за узкой экологической амплитуды. Требователен к чистоте водоёмов.

Меры охраны. Находится на территории па­мятника природы «Изборско-Мальская долина», ох­раняется по режиму охраны заповедных территорий Необходимо включение в список особо охраняемых видов ООПТ, контроль за качеством воды и состоя­нием популяции.

Источники информации:

1. Забелина и др., 1951; 2. Комаренко, Васильева, 1975; 3. Судницына, 2012.

Составитель: Д. Н. Судницына.

Сего Дня

17 апреля 1409 года

17 апреля 1409 года

Скончался псковский князь Даниил Александрович Ростовский. Погребен в Троицком кафедральном соборе П...

17 апреля 1663 года

17 апреля 1663 года

Ночью в Псковском Кремле взорвались зелейные (пороховые) палаты. Большая часть кромских укреплений п...

17 апреля 1906 года

17 апреля 1906 года

В Пскове открыт Народный дом имени А. С. Пушкина, построенный по проекту псковского архитектора...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru