Гидрилла мутовчатая

Гидрилла мутовчатая
Карта
Map

Гидрилла мутовчатая — Hydrilla verticillata (L.) Royle

Отдел Покрытосемянные— Magnoliophyta

Семейство Водокрасовые — Hydrocharitaceae Juss.

Категория, статус. 3 — редкий вид. Внесён в Красную книгу Республики Беларусь.

Краткое описание. Многолетнее водное рас­тение. Стебель около 1 мм толщиной, красноватый, густо облиственный. Листья линейные или узкотре­угольные, по краю зубчатые, на верхушке заострён­ные, 1-2 см длиной, собраны в мутовки по 3-8. Цветки одиночные, пазушные, однополые, 2-3 мм в диаметре, бело-розовые. Мужские цветки отрывают­ся и плавают по поверхности воды.

Ареал и распространение. Вид распространён в восточном полушарии — в Евразии, Северной Аф­рике, на Мадагаскаре и в Австралии, в России встре­чается на юге Сибири и Дальнего Востока (1).

В Псковской области находится на северной границе ареала. Известен в Себежском (2), Невель­ском и Великолукском районах (3).

Места обитания и особенности биологии. Обитает в озёрах и медленно текущих реках на глу­бине до 2-3 м, растёт группами или большими зарос­лями. Размножается в основном вегетативно частями побегов.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. В нескольких озёрах (Глубокое, Нечерица, Ан­нинское в Себежском районе) произрастает неболь­шими пятнами, в остальных — образует большие заросли (данные составителя). В целом вид много­числен, но численность колеблется по годам в зави­симости от погодных условий.

Меры охраны. Охраняется в национальном парке «Себежский».

Источники информации:

1. Гусев, 1979; 2. Конечная, 2008б; 3. Конечная и др., 2012.

Составитель: Г. Ю. Конечная.

Сего Дня

14 июня 1312 года

14 июня 1312 года

Преставился псковский посадник Борис. Прославился прежде всего тем, что построил в городе каменную к...

14 июня 1454 года

14 июня 1454 года

В Псков прибыл митрополит цареградский Игнатий. Пробыл в городе четыре недели, а затем, щедро одарен...

14 июня 1587 года

14 июня 1587 года

Псковский воевода, боярин Никита Романович Трубецкой направил игумену Псково-Печерского монастыря Ме...

14 июня 1708 года

14 июня 1708 года

В Псков прибыл Петр I.  Царь осмотрел укрепления города и сделал необходимые распоряжения на сл...

14 июня 1899 года

14 июня 1899 года

Ян Райнис покинул Псков, где он находился под присмотром властей. Опального поэта по приговору суда...

14 июня 1823 года

14 июня 1823 года

Родился Петр Лаврович Лавров в деревне Мелехово Великолукского уезда (нынешняя Насва Новосоколь...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru