Наяда морская

Наяда морская
Карта
Map

Наяда морская — Najas marina L.

Отдел Покрытосемянные — Magnoliophyta

Семейство Наядовые — Najadaceae Juss.

Категория, статус. 3 — редкий вид. Внесён в Красные книги Ленинградской обла­сти и Республики Беларусь.

Краткое описание. Однолетнее водное, полно­стью погружённое растение с сильно ветвистыми ломкими стеблями. Листья расположены супротивно или в мутовках по 3, около 2 мм шириной, по краю и снизу по жилке зубчатые, зубцы бывают и на стебле. Цветки пазушные, одиночные, однополые. Растения двудомные. Плоды односеменные, эллипсоидальные, 3-4 мм длиной, 1,5 мм толщиной.

Ареал и распространение. Вид с европейско-западноазиатским ареалом, в России встречающийся в европейской части, на Кавказе и юге Западной Си­бири (5, 6).

В Псковской области известен в Псковском районе в р. Каменка, Порховском районе в оз. Лунёво (4, 5), Пушкиногорском районе в оз. Кучане (1) и Себежском районе в оз. Белое (3, 5).

Места обитания и особенности биологии. Ра­стёт в водоёмах с солоноватой или минерализованной водой. Цветёт под водой. Размножается семенами.

Численность вида и лимитирующие фак­торы. Во всех местах вид довольно многочислен, но численность колеблется в разные годы. Редкость вида связана с малым числом подходящих для его произрастания водоёмов в Псковской области. Эвтрофикация и загрязнение воды может привести к исчезновению этого вида.

Меры охраны. Внесён в список охраняемых растений Псковской области с 1979 г. (2). Охраняется в национальном парке «Себежский» (3, 5), музее-за­поведнике А. С. Пушкина «Михайловское» (1), в ох­ранной зоне курорта Хилово (4, 5).

Источники информации:

1. Ганнибал, Конечная, 2007; 2. Государственные..., 1984; 3. Конечная, 2008б; 4. Конспект..., 1970; 5. Цвелёв, 2000; 6. Hulten, Fries, 1986.

Составитель: Г. Ю. Конечная.

Сего Дня

17 июля 1906 года

17 июля 1906 года

35 лет добровольного пожарного общества Пскова. Псковская городская Дума отметила на чрезвычайном за...

17 июля 2003 года

17 июля 2003 года

Освящена часовня во имя Воскресения Господня на вокзальной площади в Пскове (архитектор С. Кондратье...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru