Бузульник сибирский

Бузульник сибирский
Карта
Map

Бузульник сибирский — Ligularia sibirica (L.) Cass. s. l.

Отдел Покрытосемянные — Magnoliophyta

Семейство Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae Dumort.

Категория, статус. 2 — вид, сокращающийся в численности. Внесён в Красные книги Ленинградской, Нов­городской и Тверской областей, республик Латвия и Эстония.

Краткое описание. Многолетнее травянистое растение. Стебель 30-120 см высотой, ребристо-бо­роздчатый. Листья сердцевидные или стреловидные, по краю мелкогородчатые, снизу опушённые. При­корневые листья на толстых, длинных черешках, рас­ширенных в короткое влагалище, сердцевидные, или яйцевидно-сердцевидные, 9-24 см длиной и 7-22 см шириной; стеблевые листья более мелкие, верхние — треугольно-сердцевидные, с широким вздутым влагалищем. Корзинки 2,5-4,5 см в диаметре, в числе 10-50, собраны на верхушке стебля в общее кисте­видное соцветие, достигающее 30 см длиной. Цветки жёлтые, краевые язычковые, срединные трубчатые. Плоды — семянки 5-6 мм длиной, с грязно-бурым хохолком той же длины.

Ареал и распространение. Евразиатский вид, встречающийся в России в европейской части, в Си­бири и на Дальнем Востоке (4).

В Псковской области известен в Палкинском районе в юго-западной части бывшей Гнильской ка­зённой дачи, Печорском районе в окрестностях пос. Изборск, Псковском районе в окрестностях д. Речково (2, 3). Возможно, местонахождение в Палкинском районе сейчас находится в Латвии, а в Псковской об­ласти вид сохранился только в Изборско-Мальской долине.

Места обитания и особенности биологии. Ра­стёт на низинных болотах или в заболоченных лесах. Цветёт с июля до сентября. Плоды созревают в авгу­сте — сентябре. Размножается семенами.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. В Изборско-Мальской долине в настоящее время на двух болотах обнаружено около 250 особей (2). К сокращению численности и исчезновению вида приводит изменение гидрологического режима и уничтожение его местообитаний при хозяйственном освоении территорий.

Меры охраны. Внесён в список охраняемых растений Псковской области с 1979 г. (1). Охраняется в памятнике природы «Изборско-Мальская долина» (2).

Источники информации:

1. Государственные..., 1984; 2. Илларионова, 2006; 3. Конспект..., 1970; 4. Hulten, Fries, 1986.

Составители: Г. Ю. Конечная, И. Г. Соколова.

Сего Дня

17 ноября 2019 года

17 ноября 2019 года

в возрасте 86 лет ушел из жизни известный псковский краевед Михаил Михайлович Медников. Сегодня...

17 ноября 1650 года

17 ноября 1650 года

Патриарх Иосиф посвятил в сан архиепископа Псковского и Изборского архимандрита Псково-Печерского мо...

17 ноября 1853 года

17 ноября 1853 года

В Пскове открыта новая гостиница «Санкт-Петербург». В «Псковских губернских ведомостях» помещен...

17 ноября 1895 года

17 ноября 1895 года

Родился Михаил Михайлович Бахтин (5 ноября ст. ст.) - основатель философского научного общества...

17 ноября 1905 года

17 ноября 1905 года

Демонстрация в Пскове. Псковский полицмейстер К. П. Маршалк в рапорте на имя псковского губернатора...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru