Газета псковских октябристов

pskovitanin prewie115 лет назад 15 (28) ноября 1906 года начала издаваться газета «Псковитянин» - орган местной организации партии октябристов.

«Газета политическая, общественная и литературная», выступавшая «и против краснокожих и против чёрных дикарей и против кадет».

С 15 ноября 1906 года вышли 93 её номера. Посчитав свою задачу выполненной, в связи с окончанием выборов в третью Государственную думу, редакция прекратила выпуск газеты 31 октября 1907 года. Выходила газета два раза в неделю – по средам и воскресеньям.

В первом выпуске газеты обозначена ее цель:

«Выступая противником всякой лжи и всякого насилия, исходящего как слета, так и справа, «Псковитянин» будет проводить в жизнь идеи, способствующие развитию и укреплению в общественном сознании начал нового государственного строя. Газета ставит своей задачей дать своим читателям возможность ознакомиться с событиями текущей, местной и государственной жизни в освещении строго безпристрастном.»

pskovitanin1906

Газета публикует события Государственной Думы Российской империи, новости, произошедшие в Санкт-Петербурге, Москве, за границей; происшествия Псковской губернии публикуются в колонке «Местная Хроника».

Газета наполнялась объявлениями текущей жизни, публикациями местных поэтов, рекламой продукции магазинов.

pskovitanin1907

Электронная библиотека:

Читать газету «Псковитянин» в электронной библиотеке>>>

Познакомиться с коллекцией «Дореволюционные периодические издания»>>>

Сего Дня

14 июня 1312 года

14 июня 1312 года

Преставился псковский посадник Борис. Прославился прежде всего тем, что построил в городе каменную к...

14 июня 1454 года

14 июня 1454 года

В Псков прибыл митрополит цареградский Игнатий. Пробыл в городе четыре недели, а затем, щедро одарен...

14 июня 1587 года

14 июня 1587 года

Псковский воевода, боярин Никита Романович Трубецкой направил игумену Псково-Печерского монастыря Ме...

14 июня 1708 года

14 июня 1708 года

В Псков прибыл Петр I.  Царь осмотрел укрепления города и сделал необходимые распоряжения на сл...

14 июня 1899 года

14 июня 1899 года

Ян Райнис покинул Псков, где он находился под присмотром властей. Опального поэта по приговору суда...

14 июня 1823 года

14 июня 1823 года

Родился Петр Лаврович Лавров в деревне Мелехово Великолукского уезда (нынешняя Насва Новосоколь...

Псковские факты

Россия знает псковских святых

Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по в...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru