«Он знал дорогу к Пушкину»: к 105-летию со дня рождения С. С. Гейченко

Гейченко«Он знал дорогу к Пушкину»: к 105-летию со дня рождения С. С. Гейченко : биобиблиографический указатель литературы / ГУК ПОУНБ, отдел краеведческой литературы; сост. Е. Г. Киселева, И. Б. Крутикова; отв. за вып. В. И. Павлова. - Псков : АНО «ЛОГОС», 2008. - 44 с. - (Писатели земли псковской).

105-летию со дня рождения С.С. Гейченко отдел краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки посвящает биобиблиографический указатель «Он знал дорогу к Пушкину» из серии «Писатели земли Псковской».

Без малого пятьдесят лет жизнь Гейченко была связана с восстановлением и развитием всемирно известных теперь Михайловского, Тригорского, Петровского. Семен Степанович - музейный работник, ученый, историк. Он, родившийся в Петергофе, с юных лет привык трепетно относиться к реликвиям прошлого, к вещественной памяти истории. Любовь к истории, к А.С.Пушкину и его поэзии помогли Семену Степановичу вместе с единомышленниками совершить настоящее чудо - возродить пушкинские места.

Литература, включенная в указатель, дает представление о великой личности, неутомимом труженике, творческом, обаятельном человеке, с чьим именем связана целая эпоха в развитии заповедника. Он - «настоящая музейная легенда, гордость русской культуры, душа Пушкинского Михайловского, добрый «домовой», который подлинно без двух лет полстолетия хранил «селенье, лес и дикий садик поэта».

Плоды многолетнего творческого труда С.С. Гейченко нашли воплощение в его книгах и статьях, представленных в указателе. В издание включены материалы о работе Гейченко на посту директора музея-заповедника «Михайловское» с момента его назначения в 1945 году. Статьи из периодических изданий, сборников, воспоминания друзей и коллег Семена Степановича рисуют облик одного из самых известных в стране организаторов музейного дела.

С.С. Гейченко первым среди музейных работников был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Документы о награждениях и присвоении званий собраны в отдельный блок, открывающий раздел литературы о деятельности ученого.

Указатель составлен на основе каталогов и фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Материал в пособии расположен в хронологическом порядке, снабжен именным указателем.

 

Сего Дня

7 мая 1368 года

7 мая 1368 года

Немецкие рыцари подступили к Пскову. Извечные враги псковичей на этот раз выжгли Запсковье и Полонищ...

7 мая 1501 года

7 мая 1501 года

На псковское княжение вступил князь Иван Иванович Горбатый. Примечателен в псковской истории тем, чт...

7 мая 1901 года

7 мая 1901 года

Издан приказ о формировании Псковской строительной комиссии, в задачу которой входило сооружение каз...

7 мая 1910 года

7 мая 1910 года

Во время первого городского праздника древонасаждения школьники посадили тоненькие деревца у памятни...

7 мая 1911 года

7 мая 1911 года

Умер Федор Михайлович Плюшкин. Псковский купец и коллекционер, ему принадлежал один из самых кр...

7 мая 1993 года

7 мая 1993 года

В Невеле создан музей истории города. В здании бывшей почтовой станции.

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru