Друзья мои, солдаты. Самков Сергей Александрович.
Самков Сергей Александрович родился 2 октября 1917 года в д. Поводнево в Ярославской области. В 1941 году окончил Ярославское пехотное училище. Проучиться удалось всего два месяца, а затем из пяти пехотных училищ была сформирована 31-я Отдельная курсантская стрелковая бригада, где стал служить Сергей Александрович. Участвовал в боях за Великие Луки, в освобождении Невеля, Куньи и Новосокольников, отличился в боях за освобождение Польши, особенно при форсировании реки Вислы.
После войны Сергей Александрович переехал в Псковскую область. Долгое время вместе с Семёном Сергеевичем Гейченко трудился над восстановлением Пушкинского музея-заповедника.
Самков Сергей Александрович Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Кутузова III степени, Александра Невского, Отечественной войны II степени и Красной Звезды. 23 июля 2014 года Сергею Александровичу открыли мемориальную доску на доме, в котором он жил (ул. Л.Поземского, д.21\1).
Самков Сергей Александрович
Книга «Друзья мои, солдаты» - воспоминания Самкова С. А. о Великой Отечественной войне, написанные в виде очерков. Они посвящены боевым друзьям автора, с кем он прошел путь от Москвы до поверженной Германии.
«Мои воспоминания посвящены боевым делам сравнительно небольших воинских подразделений и частей: взвода, роты, батальона. Но я думаю, что и рассказ об их действиях достоин внимания, ведь и в малом, как в капле воды, отражаются свойства великого».
Одна из глав книги посвящена 100-ой отдельной стрелковой бригаде и в частности Маншук Жиенгалиевны Маметовой принимавшей участие в Невельской наступательной операции. Именно о боевом пути бригады и тяжелой судьбе Маншук Жиенгалиевны пойдет речь в нашем буктрейлере.
Глава «Первая стрелковая дивизия» из книги «Друзья мои, солдаты». Текст озвучил Яковлев В.Н., заслуженный артист Российской Федерации.