Окулич-Казарин Н. Ф.

Окулич-Казарин Николай Фомич (1849-1923)Знаток псковского края, историк-любитель, исследователь русской старины, потомственный дворянин Витебской губернии Николай Фомич Окулич-Казарин получил традиционное военное образование в Новгородском корпусе графа Аракчеева. Служил в русской армии, принимал участие в освобождении Болгарии от турецкого владычества. Награжден орденами святого Станислава, святой Анны и медалью в память войны 1877-1878 годов.

Вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта, в 1906 году поселился в Пскове. Псков и его старина покорили Николая Фомича, он посвящает себя изучению истории, архитектуры и древностей Псковского края.

Для многих поколений псковичей Окулич-Казарин известен как автор замечательного путеводителя "Спутник по древнему Пскову", изданного дважды - в 1911 и 1913 годах. "Спутник" прекрасно иллюстрирован фотографиями еще одного члена общества, известного псковского фотографа Отто Ивановича Парли, и знакомит читателя с историей, архитектурой и прикладным искусством древнего Пскова. Эта книга, по отзывам современников, открыла Псков, как Колумб открыл Америку, и, пожалуй, продолжает открывать по сей день псковичам и гостям города.

Сего Дня

10 февраля 1515 года

10 февраля 1515 года

Псковичи совершили дерзкий набег на город Рославль, бывший в то время под властью Литвы. Командовал...

10 февраля 1786 года

10 февраля 1786 года

Проект создания университета в Пскове. Императрица Екатерина II издает указ об учреждении в России т...

10 февраля 1887 года

10 февраля 1887 года

Вышел юбилейный номер «Псковского городского листка», посвященный Александру Сергеевичу Пушкину &nbs...

10 февраля 1891 года

10 февраля 1891 года

29 января ст. ст. - умерла Софья Васильевна Ковалевская. «Я чувствую, писала Софья Васильевна, что п...

10 февраля 1896 года

10 февраля 1896 года

В Пскове открылась воскресная школа. Ее попечителем был назначен известный псковский педагог и...

10 февраля 1948 года

10 февраля 1948 года

Открылся Дом отдыха «Опухлики». В Невельском районе на его основе работает санаторий «Голубые озера»...

Легенды ^ Предания

Илья Муромец в Себеже

Илья Муромец в Себеже

Самый известный и полный сборник русских народных сказок составлен Александром Николаевичем Афанасье...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru