В Пскове пройдет памятный вечер «Возвращение к истокам»

25 декабря в 15.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке в отделе краеведческой литературы состоится памятный вечер «Возращение к истокам» - к 70-летию деятельности Псковской православной миссии. На памятном вечере о Псковской православной миссии расскажет кандидат исторических наук Константин Обозный, автор книги «История Псковской православной миссии 1941-1944 гг.».

В августе 1941 года в тяжелейших условиях оккупации на Псковской земле началось возрождение церковной жизни, связанное с созданием Православной миссии, организатором и вдохновителем которой являлся экзарх Прибалтики Сергей Воскресенский. Его распоряжением первые четырнадцать миссионеров были направлены из Риги в Псков. Среди них были Владимир Толстоухов, Алексей Ионов, Иоанн Легкий, Николай Трубецкой. Старшим по возрасту и по назначению архиерея в этой группе миссионеров был протоиерей Николай Колиберский, возглавивший осенью 1941 года Псковскую миссию. Но условия военного времени и преклонный возраст батюшки не позволили надолго возглавить управление миссии. На должность начальника миссии был выдвинут протоиерей Кирилл Зайц - личность не менее яркая, чем его предшественник.

С первых дней своего существования миссия стала вести благотворительную работу. Оказывалась помощь советским военнопленным. В Пскове при храме Дмитрия Солунского был создан приют, в котором содержались 137 детей 6-15 лет.

В Пскове были открыты две церковные школы – Варлаамовская и Дмитриевская. В школах преподавали о. Константин Шаховской, о. Георгий Бенигсен, Василий Васильевич Миротворский, Константин Иосифович Кравченок, Раиса Ионовна Матвеева, Надежда Гавриловна Одинокова, Зинаида Владимировна Соловская, Ростислав Владимирович Полчанинов. Третья церковная школа была организована при Троицком соборе. Священники Псковской православной миссии служили не только в Пскове, но и в районах. Из деятелей Псковской Православной Миссии ныне здравствует Ростислав Владимирович Полчанинов, проживающий в США.

В своих воспоминаниях о.Георгий Бенигсен писал о работе Псковской православной миссии: «Наша жизнь и работа при немецкой оккупации была непрерывной борьбой с немцами за душу русского народа, за наше право служить этой душе, служить нашему родному народу, из-под ига подравшему под иго другое… Мы шли в народ, несли ему слово Христовой любви и правды, слово утешения и надежды».

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

13 июля 1406 года

13 июля 1406 года

В разгаре война с Литвой. Псковский князь Данила Александрович вместе с посадниками Ларивоном и...

13 июля 1551 года

13 июля 1551 года

Царь Иван Грозный направил в Псков жалованную грамоту, в которой определялась сумма подъездных пошли...

13 июля 1910 года

13 июля 1910 года

Открылся обновленный Городской банк. Банк Псковского общества взаимного кредита, переехавший в новое...

13 июля 1926 года

13 июля 1926 года

Нарком просвещения А. В. Луначарский приехал в Пушкинские Горы. По его поручению был подготовле...

13 июля 1966 года

13 июля 1966 года

Начал работать Псковский экспериментальный завод художественных изделий. Ныне завод «Псковский гонча...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru