Подготовку к Февральским научно-музейным чтениям памяти С.С. Гейченко завершают в «Михайловском»

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина завершают подготовку к Февральским музейным чтениям памяти С.С. Гейченко, которые 16-18 февраля пройдут в музее в 15-й раз.

Тема чтений в этом году сформулирована так: «Пушкинский Заповедник: воспитание, просвещение, образование». Участникам конференции предложено обсудить вопросы сотрудничества музеев и учреждений образования в осуществлении образовательных, просветительных и воспитательных проектов, поделиться опытом разработок интерактивных проектов и музейно-образовательных программ (как для детей, так и взрослых) и опытом создания муниципальных сообществ. Отдельный аспект предстоящего разговора - «С.С. Гейченко, Пушкинский Заповедник, развитие музейного дела в СССР и России в архивных документах и в личных воспоминаниях».

О своём желании участвовать в конференции заявили музейщики, музейные педагоги,  работники образовательных учреждений, исследователи культуры и литературы из России, Латвии и Эстонии. Россию представляют специалисты из Санкт-Петербурга и Пскова, а также из городов и посёлков Московской (Шахматово), Ленинградской (Извара, Гатчина), Псковской (Пушкинские Горы, Остров, Порхов) областей. Всего в программу чтений, рассчитанную на три полных рабочих дня, включены 27 докладов и сообщений, акция-реквием «Последняя дорога Пушкина», просмотр фильмов к 90-летию Пушкинского Заповедника и 85-летию Всероссийского музея А.С. Пушкина. Тех участников чтений, которые приедут в Пушкинский заповедник впервые, познакомят с постоянными экспозициями, и всех – с новыми выставками из фондов Пушкинского Заповедника и авторских собраний в Научно-культурном центре музея: «Тот уголок Земли...» - к 100-летию создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском; «Рисунки к Довлатову», «Взгляните на меня с любовью!» – к 70-летию со дня рождения С. Довлатова.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

7 июня 1421 года

7 июня 1421 года

Псковичи ночью наблюдали «огненные» облака. Примета была плохая, и, как пишет далее летописец, год н...

7 июня 1604 года

7 июня 1604 года

Марина Мнишек. Беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, объявивший себя в Польше чудом спасш...

7 июня 1826 года

7 июня 1826 года

Опальный А. С. Пушкин вновь приезжает из Михайловского в Псков. На этот раз для консультации с врачо...

Псковские факты

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Шаймарданов друг Пушкина»

«Псковская пятница» посвящена живописи и поэзии. Ролик «Художник друг поэта» рассказывает о нескольк...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru