В «Михайловское» приехали российские художники - участники пленэра «Пушкиногорье»

Десять художников из четырех российских городов стали участниками пленэра «Пушкиногорье», который вот уже второй год подряд, весной и осенью, организует и проводит Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили в музее, гостями заповедника на этот раз стали живописцы Анатолий Портнягин, Юрий Жулин и Николай Самойленко из Пскова, Виктория Сахарова (живопись) и Вера Ахмедова (графика) из Великого Новгорода, заслуженный художник России Виталий Губарев (живопись, графика) и Фёдор Помелов (живопись) из Москвы, а также живописцы Александр Тыщенко и Мария Логан и график Ольга Шаюнова из Санкт-Петербурга.

В течение двух недель, с 27 ноября до 11 декабря, художники будут бесплатно жить в самом центре заповедника – в гостевом доме близ усадьбы Михайловское, работать на открытом пространстве, в музейных парках и в их окрестностях, а также, при желании, в интерьерах домов-музеев. По итогам пленэра, 10 декабря, пройдёт предварительная выставка-показ новых работ; итоговую же выставку, после доработки графических листов и полотен, вниманию зрителей в музее предложат уже в следующем году.

В музее добавили, что как раз в дни работы нынешнего пленэра в выставочном зале в усадьбе Михайловское откроется выставка работ по итогам такого же, только апрельского «открытого воздуха 2011», участие в котором принимали графики и живописцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и Новополоцка (Белоруссия).

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

12 февраля 1474 года

12 февраля 1474 года

Данильев мир. Объединенные русские войска из 22 городов выступили из Пскова, получив богатые дары «з...

12 февраля 1833 года

12 февраля 1833 года

31 января ст. ст. - родился Иван Александрович Стебут. В городе Великие Луки в семье уездного а...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru