Дедка рогатый

Дедка рогатый
Карта
Map

Дедка рогатый — Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1758

Отряд Стрекозы — Odonata

Семейство Дедки — Gomphidae

Категория, статус. 3 — редкий вид. Внесён в Красные книги Ленинградской области, респу­блик Беларусь, Латвия и Эстония, в Красную книгу МСОП, в Приложение II Бернской конвенции.

Краткое описание. Стрекоза средних размеров с длиной брюшка 37-39 мм. Глаза не соприкасаются друг с другом. Голова и грудь имеют жёлто-зелёную окраску с чёрными полосами. Брюшко чёрное с жёл­тыми пятнами.

Ареал и распространение. Ареал вида охваты­вает Евразию. В Европе встречается до Полярного круга, на востоке — включительно до Сахалина (2). В Псковской области вид отмечен в г. Пскове и его окрестностях. Следует отметить, что в р. Пскове с 2000 г. по настоящее время зафиксирована устой­чивая популяция личинок дедки. Имаго найдены в Псковском и Опочецком районах, в г. Острове, в на­циональном парке «Себежский» (1).

Места обитания и особенности биологии. Летает в июне — сентябре среди травянистой рас­тительности и кустарников вдоль берегов различных проточных водоёмов с песчаным или заиленным грунтом. Нередко улетает от водоёмов на расстояние до 500 м и более (3). Имаго активные хищники. Сам­ки откладывают яйца в полёте, ударяя концом брюшка по воде. Личинки ведут скрытый образ жизни, за­капываясь в грунт. Питаются они малощетинковыми червями, донными личинками насекомых главным образом подёнками и хирономидами. Развитие длит­ся 3-4 года (2).

Численность вида и лимитирующие факто­ры. На территории области численность вида нахо­дится на постоянно низком уровне, что обусловлено высокой чувствительностью личинок к загрязнению и эвтрофикации водоёмов.

Меры охраны. На территории области охраня­ется в национальном парке «Себежский». Рекоменду­ется включить вид в список особо охраняемых объек­тов памятника природы «Снетогорско-Муровицкий».

Источники информации:

1. Антипова, 2012а; 2. Белышев, 1973; 3. Красная книга Республики Беларусь, 2006.

Составитель: Л. Ф. Антипова.


Сего Дня

25 июня 1492 года

25 июня 1492 года

Скончался преподобный Онуфрий Мальской - основатель монастыря Рождества Христова в Малах, что невдал...

25 июня 1706 года

25 июня 1706 года

Петр I прибыл из Гдова в Псков водою «на судне шкуте». Осмотрев городские укрепления, государь на сл...

25 июня 1903 года

25 июня 1903 года

Состоялось учредительное собрание Псковского отдела Попечительства императрицы Марии Александровны о...

25 июня 1947 года

25 июня 1947 года

Сквер «Красных партизан». На месте разрушенных в годы войны домов между улицей Советской и Октябрьск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru