Желтушка торфяниковая

Желтушка торфяниковая
Карта
Map

Желтушка торфяниковая — Colias palaeno Linnaeus, 1761

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera

Семейство Белянки — Pieridae

Категория, статус. 3 — редкий вид. Включён в Красные книги Ленинградской и Тверской областей, Республики Беларусь, в Красную книгу МСОП.

Краткое описание вида. Бабочка с размахом крыльев 44-60 мм. Окраска крыльев самки бело­ватая, самца — серо-жёлтая. На крыльях широкая чёрная кайма, по краю — яркая розовато-красная бахромка. На передних крыльях посередине мелкое чёрное пятнышко. Гусеница зелёная с ярко-жёлтыми боковыми полосками и чёрным окаймлением снизу.

Ареал и распространение. Ареал вида прости­рается от Западной Европы до Японии, но разорван, что обусловлено наличием или отсутствием кормово­го растения. Отмечен в Северной Америке. В России занимает зоны тайги и лесотундры (3). В Псковской области известен с конца XIX в. (5). В настоящее время встречается в Гдовском, Дедовическом, Лок­нянском, Порховском и Псковском районах (1), в на­циональном парке «Себежский» (2).

Места обитания и особенности биологии. Ре­ликт ледникового периода. Обитает в заболоченных сосняках, на болотах, чаще верховых, лесных и лу­говых торфяниках. Лёт в июне — августе. Кормовое растение — голубика (Vaccinium uliginosum).В конце лета гусеницы уходят в укрытия (подстилка, моховой покров) и зимуют. Окукливаются весной следующе­го года. Угловатая зеленовато-жёлтая куколка при­креплена к субстрату шелковистым пояском. Дает одно поколение в год.

Численность вида и лимитирующие факторы. В Западной Европе и ряде Центральноевропейских стран в течение XX в. численность сократилась до угрожающего состояния (4). В Псковской области не­многочисленный, локальный вид, находящийся вбли­зи южной границы ареала. Снижению численности способствует сокращение площадей верховых болот, уничтожение основного кормового растения при ан­тропогенном преобразовании мест обитания вида.

Меры охраны. Охраняется на территории национального парка «Себежский». Необходимо включить вид в список особо охраняемых объектов федерального государственного природного зоологи­ческого заказника «Ремдовский». Следует выявлять новые места обитания бабочки на особо охраняемых природных территориях. За границами этих террито­рий в местах обитания вида необходимо ограничить мелиоративные работы, особенно на участках верхо­вых болот.

Источники информации:

1. Антипова, 2013; 2. Валерский и др., 2001; 3. Кор­шунов, 1972; 4. Красная книга Республики Беларусь, 2006; 5. Чистовский, 1909.

Составитель: Л. Ф. Антипова.

Сего Дня

25 июня 1492 года

25 июня 1492 года

Скончался преподобный Онуфрий Мальской - основатель монастыря Рождества Христова в Малах, что невдал...

25 июня 1706 года

25 июня 1706 года

Петр I прибыл из Гдова в Псков водою «на судне шкуте». Осмотрев городские укрепления, государь на сл...

25 июня 1903 года

25 июня 1903 года

Состоялось учредительное собрание Псковского отдела Попечительства императрицы Марии Александровны о...

25 июня 1947 года

25 июня 1947 года

Сквер «Красных партизан». На месте разрушенных в годы войны домов между улицей Советской и Октябрьск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru