Память сильнее времени: воспоминания жителей Локнянского района – детей войны. Составитель: Аксенова Галина Ивановна.
«Но каким откровением для нынешних мальчишек и девчонок становится рассказ бабушки, которая не сражалась на передовой, не ходила с разведчиками за линию фронта, а в их возрасте пережила боль потерь родных людей, ужас и бессилие перед врагом, когда фашисты жгли дома, убивали жителей, вагонами увозили людей в рабство. И уже другими глазами они смотрят на этих неприметных стариков…»
Книга «Память сильнее времени» состоит из четырех частей, каждая из которых объединена общей темой. Первой частью книги являются воспоминания женщин – на период Великой Отечественной войны являющихся девочками-подростками. Часть не зря названа «Эмоциональная женская память». Женщины полагаются на чувства и с помощью них пытаются донести свои воспоминания до читателя.
Вторая часть книги посвящена воспоминаниям мальчиков, переживших войну. Истории мужчин-локнянцев отличает общая непокорность оккупационному режиму на Псковской земле. Они рано повзрослели и пытались из всех сил противостоять немецко-фашистским захватчикам, помогая партизанам и военнопленным.
Чегодаева Тамара Сергеевна
Еще одной частью является рассказ блокадницы Тамары Сергеевны Чегодаевой, которая пережила ребенком голод и холод в осажденном Ленинграде. Женщина с теплотой рассказывает о довоенном городе: «здесь царила особая атмосфера: каналы, музеи, чудесная архитектура – история на каждому шагу». Военные события Тамара Сергеевна вспоминает с особой тщательностью, не забывая упомянуть с какими «стратегическим запасом» встретили блокаду с мамой, как они готовились к холодам и как она стояла в очереди за «дурандой». Затем эвакуация, жизнь в Закавказье и Локне. Тамара Сергеевна осталась в поселке и внесла свой вклад в налаживании послевоенной жизни Локни.
Последней частью книги являются воспоминания о сожженных деревнях. Одной из деревень, разделивших участь печально известной Красухи, является Максимиха. Именно о ней пойдет речь в подготовленном нами буктрейлере.
Деревня Максимиха (из воспоминаний Евгении Николаевны Павловой и Дмитрия Васильевича Павлова) из книги «Память сильнее времени». Текст озвучил Яковлев Виктор Николаевич, заслуженный артист Российской Федерации.