О подпольной борьбе на Псковщине

partizany slideПсковский край продолжает цикл передач «Час краеведения». 

В первые месяцы Великой Отечественной войны псковская земля оказалась под властью фашистских поработителей. Псковский край пережил самую продолжительную оккупацию. В это время всенародное сопротивление разворачивалось в разных формах. Самая массовая - это партизанское движение.  

Первые указания о развертывании подпольной борьбы и перестройки деятельности отдельных органов были даны в директиве ЦК партии и СНК «партийным и советским организациям прифронтовых областей» 29 июня 1941 года. Создать и развернуть на оккупированных территориях сеть большевицких подпольных организаций».

На оккупированной территории Псковщины подпольную борьбу возглавили Ленинградский и Калининский обком партии. И в каждой из областей была своя специфика.

Обо всём подробно рассказывает профессор ПсковГУ, кандидат исторических наук Анатолий Васильевич Филимонов. 

 

Сего Дня

1 апреля 1415 года

1 апреля 1415 года

В Пскове стал княжить Андрей Александрович Ростовский. Князь целовал городу крест и был с честь...

1 апреля 1871 года

1 апреля 1871 года

Кредитная кооперация в Псковской губернии. Псковское уездное земское собрание приняло решение о созд...

1 апреля 1992 года

1 апреля 1992 года

В Пскове организован издательский дом «Стерх». Возглавляемый Вячеславом Павловичем Носовым издательс...

Псковские факты

Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Книжная традиция - особая глава в культуре Пскова. Для понимания развития истории государства она не...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru