Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по всей стране.

Она посвящена малоизвестному факту российской истории XVII века, который связывает князей Довмонта и Всеволода, Псковскую землю и Дальний Восток России. 
«Повесть о чудесах святых благоверных великих князей Всеволода и Довмонта» хранится в древлехранилища Псковского музея.

События, рассказанные в эпизоде - «Албазын. Явление псковских князей отряду казаков», изложены в литературном источнике того периода и осмыслены в исследовательской литературе.
Выводы, которые сделали ученые, позволяют псковичам гордиться родной землей, и вызывают интерес к славному прошлому предков.

 

Сего Дня

12 мая 1467 года

12 мая 1467 года

В Псков на княжение прибыл князь Федор Юрьевич Шуйский. Псков к тому времени все более терял свою са...

12 мая 1727 года

12 мая 1727 года

Указом императрицы Екатерины I Псковская и Великолукская провинции приписаны к вновь образованной Но...

12 мая 1878 года

12 мая 1878 года

Псковичи устраивают еще один городской сад – Сергиевский (ныне Летний). «Новый городской сад в засте...

12 мая 1966 года

12 мая 1966 года

Принято решение горисполкома об открытии памятника в честь 800-летия Великих Лук. На территории Вели...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru