Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по всей стране.

Она посвящена малоизвестному факту российской истории XVII века, который связывает князей Довмонта и Всеволода, Псковскую землю и Дальний Восток России. 
«Повесть о чудесах святых благоверных великих князей Всеволода и Довмонта» хранится в древлехранилища Псковского музея.

События, рассказанные в эпизоде - «Албазын. Явление псковских князей отряду казаков», изложены в литературном источнике того периода и осмыслены в исследовательской литературе.
Выводы, которые сделали ученые, позволяют псковичам гордиться родной землей, и вызывают интерес к славному прошлому предков.

 

Сего Дня

2 июля 1910 года

2 июля 1910 года

Умер Карл Иванович Гельдт (род. 1837).  Известный псковский предприниматель, домовладелец, подр...

2 июля 1924 года

2 июля 1924 года

Псковский губисполком поддержал постановление Псковского горсовета о закрытии двух часовен в Пскове,...

2 июля 1941 года

2 июля 1941 года

Начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград чере...

2 июля 1958 года

2 июля 1958 года

Любятово — посёлок, известный с XVI века, сегодня - пригородный микрорайон Пскова. Расположен к вост...

Псковские факты

Первые театральные адреса Пскова

Первые театральные адреса Пскова

Открытый для широкой публики государственный театр появился в России в 1756 году по указу императриц...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru