«Жемчуга и алмазы» на Псковской земле: фантазия или реальность?

Первое воскресенье апреля - День геолога

«Псковская пятница» рассказывает о драгоценностях.

Ролик посвящен не просто бесценным фактам, именам и событиям псковской истории, а реальным драгоценностям.

«Псковские жемчуга и алмазы» расскажут о местном жемчуге, его символике и использовании, например, в костюме и головном уборе невесты. Речной жемчуг издавна - подлинно национальная драгоценность, окруженная легендами.

Псковские алмазы тоже не вполне шутка. Есть в Псковской области местность, где возможно обнаружить месторождение – загадка остается.

Этот ролик завершал сезон «Псковских пятниц» 2017 года.

Напомним, что краеведческий проект «Псковские пятницы» стартовал 20 февраля 2017 года и с тех пор еженедельный видео-ролик, рассказывающий о событии или факте псковской истории появлялся на сайте «Псковиана», в группе в контакте «Biblioplace» и на youtube-канале библиотеки. Небольшой фильм рассказывает историю, а библиотека сопровождает его материалами, позволяющими углубиться в тему.

В 2018 году проект продолжился в другом формате, рассказывая о старых домах, газетах и книгах.


Читать в ЭБ:

Не про драгоценности, но про свадебные обычаи в одном из уголков Псковской земли.

Быстров Н.
   Свадебные обычаи, обряды и песни в Елинском приходе (в югозападной части) Островского уезда, Псковской губернии [Электронный ресурс] : этнографический очерк / Быстров Н. / составил Николай Быстров. - Псков : Типография Губернского правления, 1899. - 28 с. - Полный текст>>>

Сего Дня

15 сентября 1476 года

15 сентября 1476 года

В Пскове вспыхнула кровопролитная драка псковичей со слугами князя Ярослава Оболенского.

15 сентября 1502 года

15 сентября 1502 года

Войска Ливонского ордена появились под Изборском, но город взять не смогли.

15 сентября 1609 года

15 сентября 1609 года

На Руси продолжается смута. В Псков вошли войска воеводы Федора Плещеева и многие псковичи присягнул...

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru