Издательство "Спартакс" в Пскове

Весной 1915 года германская армия вторглась на территорию Латвии, фронтовая полоса рассекла страну. Большая часть населения покинула родные места. Латышские беженцы оказались и  в Пскове. После окончания гражданской войны часть их вернулась в независимую Латвию, часть осталась в Пскове.  В городе действовал латышский театр, библиотека, рабочий клуб «III Интернационал».

В 1920 году в Пскове было создано издательство  Заграничного бюро  Компартии Латвии, которое так же, как нелегальные типографии в Латвии, именовались  "Спартакс".

С 1920 по 1922 год оно выпустило большими тиражами 128 книг и брошюр. В издательстве «Спартакс» были впервые опубликованы на латышском языке  многие произведения В. И. Ленина. В 1920 году вышли «Государство и революция», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», «Великий почин», «Удержат ли  большевики государственную власть?» с предисловиями П. Стучки.

В 1921 году вышли в свет на латышском языке произведения В. И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма», «Пролетарская революция и ренегат Каутский» , а также «О продовольственном налоге». Последнее произведение открыло серию брошюр «Малая российская библиотека». Работы В. И. Ленина издавались тиражом  в 5000 экземпляров каждая.

В издании «Спартакс» вышли решения конгрессов Коминтерна и конференций Коммунистической партии Латвии, а также протоколы VI и VII съездов КПЛ.  В 1920 году было издано сочинение П. Стучки "Труд и земля". Это был серьезный теоретический труд  по аграрному вопросу  в латышской марксистской литературе того времени.  Были также изданы и другие работы П. Стучки "Лекции по историческому материализму", "Коммунистическая партия Латвии и выборы", "Местные самоуправления и коммунисты", "К характеристике латышских социал-демократов меньшевиков" (было издано на русском языке), "Политическое банкротство "самой крупной партии" Латвии", "Лавировать или идти прямой дорогой".  

Я. Берзинь-Андерсон,  работая в издательстве «Спартакс», написал несколько брошюр: «На кого   опирается правительство Ульманиса?», «Получат ли безземельные в Латвии землю».

Издательство «Спартакс» выпустило в свет работы латышских коммунистов Ю. Данишевского, Э. Эферта-Клусайса, Я. Круминя-Пилата и других авторов в которых рассматривались задачи КПЛ.

В 1920 году вышли работы - Л. Троцкого «Коммунизм и терроризм», Е. Бош «Национальное правительство и Советская власть на Украине» *, К. Радека «Развитие мировой революции и тактика коммунистической партии в борьбе за диктатуру пролетариата», Э. Б. Белфорта « Парижская  коммуна» **.

При псковском рабочем клубе «III Интернационал» работал литературный кружок. Его членами были латышские писатели Судрабу Эджус (был корректором в издательстве «Спартакс»), Э. Эферт-Клусайс (редактор «Спартака»), поэт К. Пелекайс.

Художественная литература составляла очень небольшую часть изданий «Спартака».

В 1921 году вышла книга Э. Эферта-Клусайса «Бунтующий народ» и «Янсонс-Браун».

В том же году - книга Судрабу Эджуса «Воспоминания о двух  семьях, старом Дудаке, портном Дзелме и обо мне самом".

В 1922 году выходит сборник стихов А. Арайса-Берце "Красный путь" и сборник "Рассказы".

На латышском языке были изданы  работы М. Горького  "Девятое января" и "Электрическая лампочка". Вышел сборник "Krievijas lauku skices» («Этюды русского села»), где были опубликованы работы А. Серафимовича и Я. Окунева.

В 1921 году вышел сборник об образовании, науке и  по вопросам искусства «Svitras» («Черты») и «Darba kalendars» («Рабочий календарь»).

В 1921 году в издательстве работал очень интересный, талантливый латышский график Альберт Кроненберг.

Выходила серия «Cittautu rakstnieki» («Писатели зарубежных стран») и «Stradnieku cela soma» («Дорожная сумка рабочего»).  В 1921 году в серии «Дорожная сумка рабочего» вышла брошюра К. Печака «Восстановление промышленности Латвии и коммунисты».

С марта 1920 года в издательстве «Спартакс» стал выходить журнал Заграничного бюро ЦК КПЛ «Cinas biedrs» («Боевой товарищ»).

Выходила так же газета «Cinas atbalss» («Эхо борьбы»). Экспедиция газеты размещалась в доме № 56 по улице Сергиевской. 

Работа издательства сталкивалась с такими трудностями, как отсутствие бумаги и литер.

В 1922 году в связи с переездом главного редактора Э. Эферта-Клусайса  в Москву издательство «Спартакс» прекратило свою работу в Пскове. Свою последующую деятельность оно продолжило в Москве под названием «Прометей».

* Бош Евгения Богдановна (Готлибовна) (11 (23) августа 187-, Очаков - 5 января 1925, Москва), активная участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1901 г. С декабря 1917 г. председатель Киевского областного комитета РСДПР (б). На I Всеукраинском съезде Советов избрана членом ЦИК Украины, народный секретарь внутренних дел Советского правительства Украины.

** Бакс Эрнст Белфорт (1854-1926) -  английский историк анабаптистского движения. («Rise and fall of the Anabaptists» (Возникновение и падение анабаптистов) (London, 1903).

Киселева Елена Григорьевна
заведующая отделом краеведческой литературы
Псковской областной универсальной научной библиотеки

Сего Дня

24 марта 1458 года

24 марта 1458 года

Скончался преосвященный архиепископ Новгородский и Псковский Евфимий. Как можно судить по летописным...

24 марта 1498 года

24 марта 1498 года

Пожар во Пскове. Зажег один чухонец, которого псковичи, поймав на Крому, самого сожгли.

24 марта 1822 года

24 марта 1822 года

Родился Николай Николаевич Назимов (младший). Мореплаватель, контр-адмирал. Принадлежал к древнему д...

Псковские факты

Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Книжная традиция - особая глава в культуре Пскова. Для понимания развития истории государства она не...

Легенды ^ Предания

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Преподобный  изображен среди самых почитаемых псковских святых на Псково-Покровской «Явлен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru