Ревельская Александровская гимназия - псковские следы

tallinn alexandr gimnaziya500Чиновник особых поручений при псковском гражданском губернаторе, краевед, секретарь Псковского археологического общества Гедимин Владимир Николаевич, автор книги «Прошлое города Пскова в его исторических памятниках» окончил Ревельскую Александровскую гимназию.

Ревелем в дореволюционной России называли город Таллин. Александровская или русская гимназия была основана для обучения детей русского дворянства.

tallinn alexandr gimnaziya

Владимир Гедимин закончил ее в июне 1881 года. К 25-летнему юбилею учебного заведения вышла «Историческая записка», в которой излагалась не только собственно история учебного заведения, но и перечислялись учебные предметы и учебники, были упомянуты все руководители и преподаватели, а в отдельной главе поименованы все выпускники и их судьба на момент издания книги.

tallinn alexandr gimnaziya 25

tallinn alexandr gimnaziya spisok

Главка «1881 год» сообщает:

«Гедимин Владимир. Окончил курс в С.- Петербургском университете по историко-филологическому факультету.

tallinn alexandr gimnaziya 1881


P. S. Уже в новом веке от самой оригинальной постройки остались лишь стены, внутрь которых было остроумно встроено модерное здание Метро Плазы.
Выпускниками русской Ревельской Александровской гимназии для мальчиков в своё время стали такие легендарные для эстонской истории личности как адмирал Питка и Яан Поска. - Источник>>>

tallinn metro plaza

tallinn alexandr gimnaziya500

Сего Дня

10 мая 1487 года

10 мая 1487 года

Один из величайших пожаров в Пскове. Гореть начало у Нового Креста на Полонище, затем огонь охватил...

10 мая 1854 года

10 мая 1854 года

В Пскове освящен закладной камень под основание нового католического костела.

10 мая 1903 года

10 мая 1903 года

В Пскове состоялся чин освящения нового здания механического завода Штейна (Октябрьский проспект, 27...

10 мая 1954 года

10 мая 1954 года

Псковский  «Сад трудящихся» переименован в «Детский парк».

10 мая 1974 года

10 мая 1974 года

Под Лугой открыт памятник Партизанской Славы в честь ленинградских, псковских и новгородских партиза...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru