Царские врата из Псково-Печерского монастыря в Новгороде

novgorod vorota pechory500В Новгородском Государственном музее-заповеднике в экспозиции древнерусской резьбы XIV-XVII веков хранится экспонат, связанный с Псковской землей.

Царские врата резного дерева, позолоченные и посеребренные, раскрашены темперой.

Музейный этикетаж сообщает посетителю, что это «комплект Царские врата. Из Успенской церкви Псково-Печерского монастыря. Датировка 1620-1630-е гг.»

Эти сведения основаны на работе кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника Государственного архива Новгородской области, ответственного редактора «Новгородского архивного вестника», автора книг по истории древнерусского искусства Анны Николаевны Трифоновой.

novgorod vorota pechory

Она считает, что врата были созданы в 1620-1630-е годы для Успенской церкви Псково-Печерского монастыря. Во время реконструкции храма в 1759 году были перенесены в церковь Сретения иконы Владимирской Богоматери под Псковом, где находились до Великой Отечественной войны. В 1941 году, среди многих других культурных и исторических ценностей, ворота были вывезены в Германию, откуда были возвращены, согласно акту от 14 ноября 1948 года и затем попали в Новгородский музей.

Экспонат в цифровой коллекции Новгородского музея-заповедника>>>

lisie hram vladimirskoy ikony

Погост Лисье. Церковь Владимирской иконы Божией Матери

 

Сего Дня

17 июля 1906 года

17 июля 1906 года

35 лет добровольного пожарного общества Пскова. Псковская городская Дума отметила на чрезвычайном за...

17 июля 2003 года

17 июля 2003 года

Освящена часовня во имя Воскресения Господня на вокзальной площади в Пскове (архитектор С. Кондратье...

Легенды ^ Предания

Игнатьева, В. Была ли княгиня Ольга Изборянкой?

Игнатьева, В. Была ли княгиня Ольга Изборянкой?

Изборянин Сергей Алексеевич Щербаков, как его далекие предки, никогда не покидал древней своей земли...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru